Мероприятие с премьерой спектакля «Письма с фронта» прошло в Канавинском благочинии 25 июня

 25 июня в Приходе церквей в честь Смоленской и Владимирской икон Божией Матери Канавинского благочиния прошло очередное мероприятие, посвященное дню памяти и  скорби. После заупокойной литии, на которой молились воспитанники воскресной школы «Одигитрия» и  дружины  в честь святого праведного воина Феодора Ушакова, началось выступление- воспоминание.  О начале Великой Отечественной войны рассказал полковник в отставке Валерий Шустов, возглавляющий Нижегородскую общественную организацию ветеранов пограничной службы.
Также, по традиции, в  День  Памяти  были награждены воспитанники дружины, которые показали успехи  в обучении и спорте, а также ее  выпускники.  Подарком для всех гостей мероприятия, включая прихожан, стала премьера  театра «Ковчег» воскресной школы «Одигитрия».  Спектакль  «Письма с фронта» составлен по письмам Михаила Смирнова, которые он писал жене Шурочке, дочке Гале и сыну Юре в 1943-1945 годах. Михаил Иванович погиб в Чехословакии за 10 дней до Победы. Эти письма бережно хранятся в семье. Сейчас девочка Галя –Галина Михайловна — прихожанка церквей в честь Смоленской и Владимирской икон Божией Матери, бабушка воспитанницы Воскресной школы Ксении — участницы постановки о своем прадедушке. Зрители  со слезами на глазах следили  за почти документальными  событиями. На   спектакле присутствовала  и Галина Михайловна.
  Также в рамках мероприятия прозвучала песня «Журавли» в исполнении протодиакона Димитрия Исаева, которая еще раз заставила  вспомнить всех погибших на войне.
 В завершение Дня Памяти состоялись показательные выступления воспитанников дружины по горной подготовке. Ребята показали то, чему учились в течение года.
Также стоит отметить, что спектакль «Письма  с фронта» был показан на Дне Памяти в рамках  грантового конкурса общественных инициатив «Свети».

 

Перейти к верхней панели