Праздник в «Верасе», посвященный дню празднования Казанской иконе Божией Матери

Накануне праздника в честь иконы Казанской Божией Матери и Дня народного единства сотрудники Канавинского благочиния посетили Нижегородскую региональную общественную организацию поддержки детей и молодежи «Верас». Подарком для гостей мероприятия стало литературно-поэтическое представление, в котором звучали стихотворения, посвященные иконе Казанской Божией Матери и подвигу героев народного Ополчения 1612 года. В этот день в зале собрались не только воспитанники «Верас» и их родители, но и сотрудники библиотеки им. А. Н. Островского Центральной библиотечной системы Канавинского района и прихожане храмов Канавинского благочиния.

С музыкальной программой выступили преподаватель вокальной студии «Планета детства» Ольга Бокова и юные воспитанники православной гимназии имени святого преподобного Сергия Радонежского Комплектова Варвара и Малыгин Петр.  Ведущими праздничного мероприятия стали участники театра «Ковчег» воскресной школы «Одигитрия» при приходе церквей в честь Смоленской и Владимирской икон Божией Матери, позже они представили вниманию зрителей премьерный спектакль «И построю я домовую церковь» о том, как Григорий Строганов возводил храм в честь Смоленской иконы Божией Матери. Отрадно, что вдохновил на создание спектакля рассказ «Спаси и сохрани» прихожанки храма Нины Сергеевны Мезеновой, которая является истинным самородком, мастером художественного слова.    Сценарий был написан директором воскресной школы «Одигитрия» Татьяной Александровной Березиной, ею же, в содружестве с режиссером театра Надеждой Александровной Абызовой и преподавателем «Одигитрии» Ксенией Ивановной Коноплевой, спектакль был поставлен.

Творческая группа, работавшая над спектаклем, что называется, не жалея живота своего,  с трепетом отнеслась к столь значимому историческому материалу – Смоленская церковь, которая является жемчужиной «строгановского» барокко, памятником федерального значения, так любима большими и маленькими прихожанами.

Похожие статьи

Перейти к верхней панели