Частное общеобразовательное учреждение религиозной организации «Нижегородская Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)» «Православная гимназия во имя святого благоверного князя Александра Невского города Нижнего Новгорода» открылась в 2014 году по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия, при поддержке Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича.

Старший духовник гимназии — иерей Илия Трушкин.

Духовник гимназии — иерей Артемий Гусев.

Сейчас в учебном заведении укомплектовано 10 классов, в которых обучаются 230 учащихся с 1-го по 6-й классы.  Учебные кабинеты оснащены современным оборудованием, электронными учебниками, интерактивными досками — все это позволяет организовать образовательный процесс на самом высоком уровне. Гимназисты получают традиционное светское образование в соответствии с государственными образовательными стандартами, которые гармонично дополняются комплексом православных дисциплин, предусмотренных стандартом православного компонента общего образования.

Гимназия носит имя святого благоверного великого князя Александра Невского. Святой князь Александр Невский должен стать тем идеалом, к которому должны стремиться гимназисты, быть образцом мудрого правителя, поборника веры, защитника Отечества, примером государственного служения. Основной миссией гимназии является подготовка учащихся к осознанному выбору профессии, связанной со служением — духовным, гражданским или воинским. Поэтому вся система учебно-воспитательной работы в гимназии строится по образовательной модели духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания.

Воспитательная среда гимназии направлена на формирование у учащихся общей православной культуры, а также таких качеств, как гражданственность, трудолюбие, целомудрие, любовь к Богу, к Родине и ее истории, к семье, уважение к людям.

Православная гимназия во имя святого благоверного князя Александра Невского это:

• классическое светское образование
  • воспитание в традициях Русской Православной Церкви
  • сотрудничество Церкви, гимназии, семьи
  • возможность изучения предметов православного компонента
  • широкую сеть факультативов и кружков
  • занятия физкультурой и спортом
  • забота о здоровье детей
  • участие в конференциях, олимпиадах, конкурсах, соревнованиях

Директор: Людмила Ивановна Иванова

Старший духовник: иерей Илия Трушкин, старший священник прихода собора Всемилостивого Спаса и Происхождения честных Древ Животворящего Креста Господня (Спасский Староярмарочный собор) Канавинского благочиния Нижнего Новгорода

603028, Россия, г. Нижний Новгород, Московское шоссе, д. 106, литера А