В Канавинском благочинии ведется большая культурно-просветительская деятельность. Ежегодно проводятся благочиннические этапы епархиальных конкурсов «Свет Рождественской звезды» и «Пасха красная». В них принимают участие воспитанники воскресных и общеобразовательных школ, детского речного пароходства Канавинского района Нижнего Новгорода, православной гимназии во имя святого благоверного князя Александра Невского.

Организуются праздничные мероприятия, посвященные Дню православной книги, Дню Победы, Недели святых Жен Мироносиц. В парке 1 мая совместно с администрацией Канавинского района и отделом культуры Нижегородской епархии проводится ставший уже традиционным, праздник в День семьи, любви и верности.

Договор о сотрудничестве заключен между Канавинским благочинием и детской библиотекой им. А.П. Гайдара, находящейся в Канавинском районе Нижнего Новгорода.