Евангелие++1

Катехизические курсы кафедрального собора во имя святого благоверного князя Александра Невского созданы по благословению Правящего архиерея Нижегородской митрополии.

Цель курсов состоит в том, чтобы преподать и углубить знания слушателей по различным церковным дисциплинам, познакомить их с православным мировоззрением, с церковным и научным взглядом на духовно-нравственную сторону жизни человека, а так же с опытом миссионерской и социальной работы.

Катехизические курсы готовят необходимые кадры для Церкви:

• Преподавателей Закона Божия и других церковных дисциплин
  • Миссионеров
  • Катехизаторов
  • Лекторов
  • Преподавателей православных гимназий и средних школ

Кроме сообщения знаний, курсы способствуют  единению слушателей, созданию духовной общины.

Слушатели получают базовые знания по следующим основным дисциплинам:

• Священное Писание Ветхого Завета
  • Священное Писание Нового Завета (Четвероевангелие)
  • Священное Писание Нового Завета (Апостол)
  • Православное вероучение (Катехизис)
  • Православное богослужение (Литургика)
  • Догматическое богословие
  • Церковная история
  • Церковно-славянский язык

Программы обучения на Катехизических курсах устанавливаются руководством и преподавательским составом курсов и согласовываются с Отделом религиозного образования и катехизации епархии. Работа Курсов ведется в соответствии с годовым учебным планом, утвержденным руководителем Курсов.

Подготовка ведется по очной форме обучения. Обучение на Курсах бесплатное

Срок обучения – 2 года (4 семестра)

Занятия проходят 3 раза в неделю (на 1 курсе) или 4 раза в неделю (на 2 курсе) в вечернее время с 17.30 до 20.30 и по субботам с 10.00 до 14.00 и с 14.00 до 18.00.

В конце каждого года обучения слушатели сдают экзамены.

В конце 4-го семестра слушатели должны пройти катехизаторскую, педагогическую или организаторскую практику. Катехизаторская практика включает в себя проведение самостоятельных катехизических бесед перед совершением Таинств. Педагогическая практика включает в себя проведение под контролем руководителя педагогической практики не менее 2-х самостоятельных занятий. Организаторская практика включает в себя участие в организации и самостоятельное проведение различных мероприятий в области духовно-просветительской деятельности.

Для поступления на Курсы кандидат представляет следующие документы:

• Прошение на имя руководителя курсов
  • Автобиографию с указанием времени крещения
  • Письменную рекомендацию приходского священника, заверенную церковной печатью
  • Копию паспорта
  • Копию документа об образовании
  • Справку с места работы
  • Медицинскую справку по форме 086у
  • 3 фотографии 3х4

Зачисление производится по результатам собеседования с руководителем Курсов. При поступлении абитуриент должен показать знания в области православного вероучения в объеме «Закона Божия» под редакцией протоиерея Серафима Слободского.

При подаче документов необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность, а для военнообязанных — военный билет или приписное свидетельство.

Документы принимаются с 1 июля по 10 сентября, со среды по субботу с 11.00 до 18.00, в воскресение с 12.00 до 16.00 дежурными катехизаторами

novoyarmarochny_cathedral

Руководитель катехизических курсов — ключарь кафедрального собора во имя святого благоверного князя Александра Невского протоиерей Сергий Матвеев

Почта