В 2003 году, по благословению митрополита Нижегородского и Арзамаского Георгия, при приходе церквей в честь Смоленской и Владимирской икон Божией Матери Канавинского благочиния города Нижнего Новгорода была основана дружина имени святого праведного воина Феодора Ушакова. Целью создания дружины было продолжение воцерковления выпускников воскресной школы прихода и их военно-патриотическая подготовка. Задачи дружины многообразны. Это и выработка самостоятельности, ответственности, выносливости, взаимовыручки и других необходимых качеств будущего защитника Родины. Возглавил дружину настоятель прихода протоиерей Сергий Симагин. Именно он справедливо предложил избрать небесным покровителем дружины первого адмирала Российского флота и непобедимого воина Феодора Ушакова. Преподаватели дружины практически все из церковной общины прихода.

Ключевым событием в период становления дружины стали две паломнические поездки: к мощам преподобного Сергия Радонежского в Свято-Троице-Сергиеву Лавру и в святого праведного воина Феодора Ушакова в Рождество-Богородичный Санаксарский монастырь. В Лавре же состоялась встреча с руководством военно-патриотического клуба «Пересвет», многолетний опыт которого помог выработать верную стратегию развития дружины и избежать возможных ошибок в работе.

В основу программы обучения вошли такие предметы как: Закон Божий, жития святых воинов, военная история Руси и дисциплины входящие в курс начальной военной подготовки. Дополнительно к основной программе обучения были организованны кружки: фотодело, радиодело, автодело, самбо, морское дело, горная подготовка, церковное пение и др. Со временем были налажены необходимые связи с Нижегородским региональным отделением Общероссийского общественного движения поддержки флота, военно-патриотическими клубами города, области и других регионов.

На сегодняшний день в дружине обучаются более 30 ребят. Принимаются все желающие мальчики и девочки в возрасте от 12 лет. Занятия проводятся ежедневно в будние дни вечером и в воскресные с утра. Участие в богослужении является обязательным для всех воспитанников дружины. Вновь прибывшие ребята зачисляются в отделение новобранцев, а затем, в зависимости от успехов в учебе, распределяются по отделениям в честь святых воинов-великомучеников Феодора Тирона и Феодора Стратилата – небесных покровителей адмирала Феодора Ушакова.

Право на ношение формы имеют не все, его надо заслужить. Новички для этого должны освоить программу новобранца и сдать соответствующий экзамен, на котором обычно присутствует вся дружина во главе с отцом Сергием. Экзамен новобранца не единственный за время обучения в дружине, ежегодно воспитанники проходят аттестацию по результатам которой каждому присваивается III, II или I — самая высшая — ступень, с вручением соответствующих знаков отличия. Но «тяжело в учении — легко в бою» и ребята стараются. А иначе нельзя, девиз дружины «Жизнь — Родине, душа – Богу, честь – никому» ко многому обязывает воспитанников.

Есть в Дружине и свои традиции. Ежегодно ребята участвуют в торжествах, посвященных прославлению праведного воина Феодора Ушакова в Санаксарском мужском монастыре. В великие христианские праздники дружинники с родителями и преподавателями собираются на богослужение и совместную трапезу. На празднование в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы по обыкновению дружина шествует крестным ходом по Нижнему Новгороду со всеми православными, а в день памяти святого благоверного князя Георгия Всеволодовича воспитанники дружины в составе Нижегородской делегации совершают паломничество во Владимир, где молитвенно предстоят у мощей святого основателя Нижнего Новгорода.

Одним из основных мероприятий дружины являются Ушаковские сборы, которые проходят на базе дружины ежегодно, в феврале. В рамках сборов проводятся соревнования по огневой, строевой подготовке, военизированному биатлону, самбо, а также конкурс военно-патриотической песни и военно-историческая викторина по житию непобедимого адмирала Ушакова.

Еще одно знаковое событие дружины проходит 22 июня. Ежегодно, в этот день приглашаются все желающие почтить память павших героев за наше Отечество и напутствовать выпускников дружины. Традиционно присутствующие угощаются солдатской кашей из военно-полевой кухни. Также проходит концерт военно-патриотической песни и показательные выступления воспитанников дружины. Чествуются все пришедшие ветераны войны и труда: им вручаются цветы и подарки.

Ежегодно воспитанники участвуют более чем в 20 различных мероприятиях, таких, как соревнования, сборы, паломнические поездки. Особое место среди них занимают многодневные серьёзные экспедиции. Так, например, ребята участвовали в горно-спелеологических походах в Архангельской области, на Северном Урале и в Крыму, осуществили сплав по рекам Керженец, Ветлуга и Черный Лух, совершили множество велопробегов, самый продолжительный из которых по городам «Золотого Кольца» России протяженностью в 1000 километров. Также, неоднократно, старшие воспитанники дружины проходили морскую практику на всемирно известных барках «Седов» и «Крузенштерн».

Без преувеличения под Покровом Божией Матери живет дружина и во всем происходящем с ней полагается на Божий Промысел. Милостью Божией, заступничеством Царицы Небесной и ходатайством святого праведного воина Феодора Ушакова, дружина вносит свою лепту в возрождение лучших традиций русского православного воинства, без чего сегодня немыслимо будущее России.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Канавинского благочиния города Нижнего Новгорода Нижегородской епархии обязательна

Начальник дружины — настоятель Прихода церквей в честь Смоленской и Владимирской икон Божией Матери протоиерей Сергий Симагин
Заместитель начальника дружины — Зубков Андрей Викторович
Старший инструктор и командир взвода — Козловцев Павел Геннадьевич

В своем составе дружина имеет три отделения:

  • Отделение имени Феодора Стратилата: дружинники, сдавшие аттестацию на 2-ю или 1-ю ступень и активно участвующие в жизни дружины
  • Отделение имени Феодора Тирона: дружинники, сдавшие или готовящиеся сдать аттестацию на 3-ю ступень
  • Резервное отделение: вновь прибывшие ребята

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Канавинского благочиния города Нижнего Новгорода Нижегородской епархии обязательна

Почта
603116, Нижний Новгород, ул. Гордеевская, 141а к2д, Приход церквей в честь Смоленской и Владимирской икон Божией Матери
 Телефон
920-252-23-80 — заместитель начальника дружины Солуянов Андрей Михайлович
906 36 36 481 — старший инструктор Козловцев Павел Геннадьевич
950 60 71 004 — председатель педсовета Вальдов Анатолий Николаевич
 E-mail
drimfu@gmail.com
 Сайт
Страница в ВКонтакте — http://vk.com/drimfu

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Канавинского благочиния города Нижнего Новгорода Нижегородской епархии обязательна