1 июня театр «Ковчег» воскресной школы «Одигитрия» прихода церквей в честь Смоленской и Владимирской икон Божией  Матери Канавинского благочиния выступил на профессиональной сцене. В рамках V фестиваля семейных и школьных любительских театров «Вперед за Синей птицей» на сцене театра «Вера» с 10.00 до 18.00 проходил марафон спектаклей детских театральных студий. Всего 16 коллективов из города и области представили свои постановки на суд жюри, зрителей и участников. В их числе был и театр «Ковчег».  Участники фестиваля демонстрировали разножанровые постановки. Театр «Ковчег» показал свой любимый спектакль «И построю я город» об основателе Нижнего Новгорода святом благоверном князе Георгии Всеволодовиче. Также в рамках фестиваля опытные режиссеры  проводили мастер-классы. Огромная сцена, софиты не испугали  юных артистов. Они  получили грамоту «Победитель» и высокую оценку от  председателя жюри В.А. Горшковой. Особой наградой на память о фестивале стало изображение  синей птицы.

Справка (информация с официального сайта театра «Вера»):
Нижегородский семейный театральный фестиваль «Вперед за Синей птицей» идет рука об руку с Всероссийским фестивалем «Сказка приходит в дом». Впервые он был проведен 29 сентября 2018 года и оказался очень успешным. Следующий, второй по счету, фестиваль было решено проводить в День защиты детей на площадке театра «Вера». Основная задача фестиваля – привлечение родителей к воспитанию детей, как эстетическому, так и нравственному, сплочение школьных коллективов, совместная работа школы и семьи как двух основных опор взращивания человека через совместное театральное творчество, через создание спектаклей. Инициатор проведения фестиваля — Совет отцов города Нижнего Новгорода и лично его
председатель Александр Заремба. Творческий двигатель фестиваля – педагог, учитель начальных классов Евгений Калачев и художественный руководитель театра «Вера»  Вера Горшкова. Инициативу поддержали департамент образования и департамент культуры администрации города Нижнего Новгорода. Фестиваль проходит при поддержке Союза отцов России, Центра поддержки социальных проектов Нижнего Новгорода, ООО «Синергетик».