ОБ ЭКСКУРСИИ «ВЕРАС» В КАФЕДРАЛЬНЫЙ СОБОР

18 сентября благочиние Канавинского округа организовало для подростков с инвалидностью, посещающих интеграционные мастерские при Нижегородской региональной общественной организации поддержки детей и молодежи «Верас», их родителей и преподавателей экскурсию по Кафедральному собору во имя святого благоверного князя Александра Невского. Мероприятие прошло в рамках проекта «Живу и творю самостоятельно».

Воспитанники «Верас» познакомились с историей храма, которая началась со второй половины XIX века, с его архитектурой и внутренним убранством.

Экскурсию провела заведующая библиотекой при Кафедральном соборе Светлана Викторовна Барцева. Ее рассказ был не только информационно-насыщенным, но и наполненным удивительным теплом и глубокой христианской любовью. Она показала ребятам, как правильно креститься, прикладываться к иконам, все вместе помолились перед иконами Спасителя, Богородицы, Святых отцов, помянули молитвой почивших родственников.

Особое место в экскурсии занял рассказ о личности святого благоверного князя Александра Невского, которому посвящен собор и в честь которого освящен один из приделов Собора.

Впечатления об экскурсии полно передают следующие слова экскурсантов: «Экскурсия была очень понятной и доступной для ребят, но в то же время содержательной и интересной. Спасибо Светлане Викторовне за доброжелательное отношение к нашим ребятам и увлекательную подачу материала» (отзыв Бутиной Елизаветы Александровны, мамы Бутина Сергея); «Мне было очень интересно. Я каждое воскресенье хожу в храм и причащаюсь» (Александр Щёголев).

Использованы фотографии с сайта Нижегородской региональной общественной организации поддержки детей и молодежи «Верас».

Перейти к верхней панели