Дружинники-«ушаковцы» с инструкторами посетили зимние сборы в селе Белбаж 21-22 января

21-22 января 2023 года воспитанники и инструкторы военно-патриотической дружины имени святого праведного воина Феодора Ушакова, действующей при приходе церквей в честь Смоленской и Владимирской икон Божией Матери Канавинского благочиния, совместно с представителями Военно-патриотического клуба «Щит» посетили зимние сборы в селе Белбаж Ковернинского района Нижегородской области. Давний знакомый Дружины Ушакова настоятель церкви в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Белбаж протоиерей Геннадий Ёгозов встретил приехавших на машинах ребят и разместил на постой в здании Воскресной школы. Разгрузив рюкзаки и взяв с собой только самое необходимое, ребята отправились на лыжах в лес. Совершив лыжный переход, дружинники разбили лагерь: кто-то занимался разведением костра и приготовлением пищи, кто-то сооружал шалаши и устанавливал палатки, для остальных силами инструкторов были проведены мастер-классы по комплектации полевой медицинской аптечки (в которую входили лечебные травы, ягоды и всё то, что можно найти в лесу) и по радиообмену. После обеда ребята собрали лагерь и вернулись к церкви в честь Покрова Пресвятой Богородицы, а затем приступили к занятию по огневой подготовке, на котором узнали много нового про автомат Калашникова. После ужина всех ждали игры, песни под гитару у костра и крепкий сон, который предваряла вечерняя поверка.
Следующий день прошел не менее интересно: ребята проследовали к проруби, подготовленной к празднику Крещения Господня, где набрали воды. Дальнейший путь путешественников лежал в Белбажский Троицкий монастырь. На Архиерейском подворье Собора Святой Живоначальной Троицы ребята помолились на Литургии, некоторые приступили к исповеди и Причастились Святых Христовых Таин. После увлекательной экскурсии по монастырю и беседы с духовенством монастыря усталые, но довольные путешественники отправились домой в Нижний Новгород.