14 октября прихожане церквей в честь Смоленской и Владимирской икон Божией Матери, преподаватели и воспитанники дружины имени святого праведного воина Феодора Ушакова побывали в Республике Мордовия

14 октября прихожане церквей в честь Смоленской и Владимирской икон Божией Матери, преподаватели и воспитанники дружины имени святого праведного воина Феодора Ушакова Канавинского благочиния, по традиции, отправилась в Рождество-Богородичный Санаксарский монастырь. Там покоятся мощи духовного покровителя Дружины, святого праведного воина Феодора Ушакова, и его дяди — преподобного Феодора Санаксарского. Вечером, по приезде на мордовскую землю, все отправились на Всенощное бдение в Рождество-Богородичном Санаксарском мужском монастыре. Вечернее Богослужение в канун памяти праведного воина Феодора Ушакова совершил наместник Санаксарского мужского монастыря архимандрит Иннокентий (Руденко). Богослужение прошло в соборе Рождества Пресвятой Богородицы.
На следующий день, 15 октября, паломники отправились на Божественную литургию по случаю дня блаженной кончины святого праведного воина Феодора Ушакова. Божественную Литургию возглавил Преосвященнейший Климент, епископ Краснослободский и Темниковский. Владыке Клименту сослужили наместник Санаксарского монастыря архимандрит Иннокентий (Руденко), благочинный монастыря иеромонах Прохор (Хмелёв), братия и гости праздника. Также на службе молились офицеры ВМФ и кадеты, глава правительства Республики Мордовия Дмитрий Поздняков. На Литургии паломники Причастились Святых Христовых Таин.

После молитвы всех ждал обед и посещение часовни с могилкой схиигумена Иеронима (Верендякина), расположенной на братском кладбище Санаксарского Рождество-Богородичного мужского монастыря, после чего паломники отправились на экскурсию в Темниковский историко-краеведческий музей имени Фёдора Фёдоровича Ушакова. Экскурсия в сопровождении директора музея Галины Поздняковой  была очень познавательной.

Не обошлось и без торжественной части, в рамках которой руководитель патриотического детско-юношеского общественного движения Республики Мордовия имени адмирала Ушакова «Ушаковцы» Ольга Змерзлая была удостоена юбилейной медали «В память 800-летия Нижнего Новгорода» и благодарности от благочинного Канавинского округа города Нижнего Новгорода протоиерея Сергия Симагина, по благословению которого и совершалась поездка. Памятный знак и благодарность вручил заместитель начальника Дружины Ушакова Андрей Зубков. Змерзлая О.Н. побеседовала с ребятами на тему добра и жертвенности на примере жизни святого адмирала.

На обратном пути паломники заехали на источник преподобного Серафима Саровского близ деревни Цыгановка, окунулись и набрали святой воды.

Члены дружины Ушакова не впервые были на Темниковской земле и в музее, поэтому основные этапы жизни и службы адмирала вспоминали совместно на тематической экскурсии по «Ушаковскому» залу музея, закрепив знания просмотром видеофильма «Непобедимый адмирал».