Представители Канавинского благочиния вместе с сотрудниками Центральной библиотечной системы Канавинского района и подопечными общественной организации «Верас» приняли участие в паломнической поездке в Муром 28 сентября 2022 года

28 сентября сотрудники Канавинского благочиния и детской библиотеки им. А.Н.Островского Централизованной библиотечной системы Канавинского района г. Нижнего Новгорода приняли участие в паломнической поездке в г.Муром Владимирской области, организованной Нижегородской региональной общественной организацией поддержки детей и молодежи «Верас» в рамках грантового конкурса «Православная инициатива».

Сначала паломники побывали в Муромском Спасо-Преображенском мужском монастыре, он упоминается летописными источниками раньше всех других монастырей на территории России и фигурирует в «Повести временных лет». В монастырском соборе находится чудотворная икона Божией Матери «Скоропослушница», привезенная со Святой горы Афон в XIX веке. Еще одна святыня обители — деревянная фигура и частичка мощей Илии Муромца. В монастыре находится уникальная часовня-костница, в здании которой хранятся черепа и кости со старинного монастырского кладбища. В завершении знакомства с монастырем любой желающий мог подняться на монастырскую колокольню и позвонить в колокола.

Затем группа направилась поклониться святыням Свято-Благовещенского мужского монастыря, история которого началась в 16 веке – он был основан в 1553 году царем Иваном Грозным. Монастырь был закрыт при советской власти, но восстановлен в 1991 году. Одни из главных его святынь — рака с мощами святого благоверного князя Константина и чад его Михаила и Феодора Муромских чудотворцев, а также икона преподобного Илии Муромца с частицей мощей святого.

Затем паломники проследовали в Свято-Троицкий женский монастырь, где особо почитаемой святыней является рака с мощами святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев, являющих собой образец супружеской верности, преданности и любви, которые они сохранили на протяжении всей своей жизни.

Завершилась поездка экскурсией по городу, путешественники смогли проникнуться незабываемой атмосферой старинного губернского города, которому в этом году исполнилось 1160 лет.

smart

smart

smart

smart

Перейти к верхней панели