Неделя православной книги проходит в православной Александро-Невской гимназии 14-18 марта 2022 года

В православной гимназии имени святого благоверного князя Александра Невского, расположенной в Канавинском благочинии, с 14 по 18 марта 2022 года проходит Неделя Православной книги. В течение всей недели проводятся различные мероприятия: выставки православной книги, классные часы, чтения, конкурсы рисунков.

14 марта, по традиции, отмечался День православной книги. В читальном зале гимназии состоялся турнир по чтению вслух «Читаем православную книгу». Более двадцати учащихся основной школы состязались не просто в технике чтения, но и в артистизме. Они продемонстрировали свой индивидуальный стиль чтеца, показали умение создавать образность голосом, понимать и передавать пафос произведения. Прозвучали главы из книг протоиерея Александра Меня и философа Ивана Ильина, патерики Александра Худошина, страницы житий святых, истории о православных подвижниках, православные сказки, притчи и христианские легенды, фрагменты произведений современной детской православной художественной литературы. Добрые и светлые поучительные истории в исполнении лучших гимназических чтецов, безусловно, оставили след в сердцах всех присутствующих и создали незабываемую праздничную атмосферу.

Целью турнира по чтению было духовное просвещение подростков, привлечение их особого внимания к хорошей содержательной литературе, раскрытие творческих способностей. Победители турнира и каждый участник получили в подарок книги для семейного чтения. Мероприятие подготовили учителя словесности Ханьжина Татьяна, Метелина Ирина, Семикопова Татьяна, Илюхина Маргарита и Синица Елена.

 

Места распределились следующим образом:

 

Младший поток:

1 место — Борисова Елена (5 «Б»)

2 место — Завьялов Федор ( 5 «Б») и Галков Серафим (5 «А»)

3 место — Осадчая Анна (5 «В»)

 

Старший поток:

1 место — Захарова Александра (7 «Б»)

2 место — Янчук Анастасия (7 «Б»), Гвоздев Михаил (8 «А»)

3 место — Грибова Диана (8 «Б»)

Также ученики и педагоги подготовили в каждом классе выставки, на которых гимназисты рассказывают о своих любимых книгах, с трепетом держа их в руках. Главная выставка находится в библиотеке, составитель – библиотекарь и преподаватель церковно-славянского языка Быбина Валентина.

Также в гимназии проходит конкурс обложек «Иллюстрируем православную книгу», итоги которого будут подведены уже в апреле. Ребята с удовольствием разрабатывают свои собственные обложки и развороты книжек.

Перейти к верхней панели