Молитвенно-экскурсионное путешествие состоялось при участии Канавинского благочиния 26 сентября 2021 года

26 сентября 2021 года православное молодёжное движение «Вечный город» при поддержке Канавинского благочиния организовало продолжение историко-краеведческого проекта ‘Православный TRIP» по храмам старого Канавина. Ребята отправились в пешее молитвенно-экскурсионное путешествие по одной из исторических частей Нижнего Новгорода.

Первой локацией была церковь в честь Славного Преображения Господня, где экскурсантов встретил настоятель  протоиерей Владимир Соловьев. Замечательный восстановленный храм и очень теплая беседа согрела сердца молодых людей, и все остались под большим впечатлением от посещения одного из самых старых храмов Канавина.

Далее путь молодых людей, среди которых были ребята из Сормовского молодежного движения и из Приволжского исследовательского медицинского университета, двинулась в кафедральный собор в честь святого благоверного князя Александра Невского, где делегацию уже ждал местный экскурсовод и по совместительству заведующая библиотекой собора Светлана Викторовна.  История собора и местных святынь прекрасно сплелись в её рассказе.

Финальной точкой однодневного путешествия стал Спасский Староярмарочный собор. Здесь православную молодежь встретил протодиакон Димитрий Исаев. Он поведал об истории храма и особенностях его строения.

Из-за дождя и вечерней праздничной службы ребята не дошли до Смоленской церкви, но это будет поводом еще раз пройти по улочкам Старого Канавина.