С января 2021 года в расписании дружинников — «ушаковцев» появился новый предмет

В январе 2021 года у воспитанников дружины имени святого праведного воина Феодора Ушакова, действующей при Приходе церквей в честь Смоленской и Владимирской икон Божией Матери, состоялось первое занятие из курса «Основы самообороны». Тренировку провел  инструктор высшей категории по альпинизму Жижин Олег. Программа курса направлена на обучение навыкам защиты от  физически превосходящего противника. На первом занятии преподаватель рассказал ребятам о том, что они будут изучать в рамках предмета, показал подручные средства и возможности их использования для победы над противником, а также разобрал несколько приемов самообороны. Помимо вводного занятия по самообороне у ребят также состоялись привычные занятия: с иереем Александром Жучковым урок по Закону Божьему, на котором ребята разобрали Евангелие дня, и занятие по Церковному пению с протодиаконом Димитрием Исаевым.

Новое занятие из курса «Основы самообороны» увлекло и заинтересовало ребят. Таким образом, к духовно-нравственному воспитанию и занятиям по физической подготовке добавился еще один новый для дружинников, но весьма интересный предмет.