Ребята с нарушениями развития посетили Вознесенский Печёрский монастырь

12 декабря ребята общественной организации «Верас», окормляемой Канавинским благочинием Нижнего Новгорода,  и их родители побывали на экскурсии в Вознесенском Печёрском монастыре. В монастыре ребят встретил сотрудник монастырского музея, экскурсовод Евгений Павлов. От него ребята узнали много интересных фактов и историй из жизни монастыря.
Монастырь ведёт свою историю с 1330 года, когда из Киево-Печерской Лавры  сюда пришёл с чудотворной иконой Богородицы монах Дионисий. Во время страшного оползня, разрушившего монастырь в конце 16 века, открылись мощи схимника Иоасафа, которые до сих пор почивают в церкви Преображения Господня. Церковь стоит на том самом месте, где монастырь располагался до оползня. В музее монастыря ребята и их родители осмотрели церковные облачения, старинные предметы быта монастыря и его насельников, принадлежности церковной службы.

Анна К.:  «Понравился рассказ про императоров и святых, музей. Я узнала много про историю монастыря».

Валентина Васильевна, бабушка Татьяны М.:  «Впечатления от экскурсии очень хорошие. Понравились одежды, старинные фото, уникальные экспонаты музея. Была здесь последний раз 30 лет назад. Здесь всё преобразилось. Экскурсовод монастыря Евгений сумел очень увлекательно рассказать ребятам историю монастыря, заинтересовать. Благодарим организаторов этой экскурсии!».

Экскурсия состоялась в рамках проекта «Живу и творю самостоятельно» при поддержке международного грантового конкурса «Православная инициатива 2017-2018».