Юношеские сборы военно-патриотических клубов, посвященные памяти Феодора Ушакова

5 марта в селе Бортсурманы Пильнинского района Нижегородской области (Лысковская епархия) прошли ежегодные сборы военно-патриотических клубов, посвященные памяти святого праведного воина Феодора Ушакова. Это мероприятие, в котором принимают участие юноши и девушки из многих районов региона, состоялось в Бортсурманах в четвертый раз.

В этом году участниками состязаний стали девять клубов. Нижний Новгород представляла дружина имени святого праведного воина Феодора Ушакова, действующая при расположенном в Канавинском благочинии приходе церквей в честь Смоленской и Владимирской икон Божией Матери.

Перед началом состязаний в храме в честь Успения Пресвятой Богородицы состоялся молебен святому праведному воину Феодору. Богослужение возглавил настоятель этого прихода протоиерей Андрей Смирнов. После молебна его участники получили благословение настоятеля храма и приложились к иконе святого Феодора Ушакова и мощам святого праведного Алексия Бортсурманского, чьи останки покоятся в этой церкви после их обретения в 2000 году.

Торжественное открытие мероприятия состоялось в спортивном зале Бортсурманской средней школы. Прозвучал гимн Российской Федерации, а затем со словами приветствий к участникам сборов обратились почетные гости. Ими стали глава местного самоуправления Пильнинского района Сергей Бочканов, глава Бортсурманского сельского совета Татьяна Старинская, подполковник в отставке Николай Бухтеев, капитан второго ранга в отставке, председатель совета ветеранов военной службы Пильнинского района Анвяр Саберов.

Протоиерей Андрей Смирнов зачитал обращение епископа Лысковского и Лукояновского Силуана к участникам IV Ушаковских военно-патриотических сборов. «Хорошо, когда мы имеем развитое и здоровое тело. Но как можно забыть о том, что происходит с нашей душой, нашим внутренним человеком, развивается ли он, успевает ли он за своим телесным собратом? Как измерить силу своей души, как увидеть и пощупать ее духовные мышцы? Чтобы проверить, соответствует ли развитие нашей души нормативам, которые установил Творец, надо свериться с Библией, в которой записаны эти нормативы, надо совершать добрые дела, защищать слабого, освящать свои уста произнесением истинных и добрых слов, быть сдержанным и справедливым в отношениях с противоположным полом. Попробуй поднять эти духовные штанги, и ты почувствуешь, насколько сильна твоя душа», — сказано, в частности, в послании.

После открытия сборов была проведена жеребьевка команд на порядок участия в соревнованиях. Все команды прошли испытания в военизированном биатлоне, общей физической и огневой подготовке, военно-исторической викторине и конкурсе военно-патриотической песни.

Соревнования включают в основном спортивные дисциплины. Несмотря на это, по словам протоиерея Андрея Смирнова, девушки и юноши приобщаются и к духовной традиции, что является основной целью сборов. «Ребята видят икону святого воина Феодора Ушакова, девиз святого флотоводца: «Жизнь — Родине, душа — Богу», участвуют в военно-исторической викторине по житию святого праведного воина Феодора Ушакова. Изучая на стадии подготовки житие святого адмирала, ребята узнают, на чем основан подвиг наших святых воинов, насколько важны духовные качества на пути к военным победам», — отметил священнослужитель.

По мнению воспитанника дружины имени святого Феодора Ушакова Николая Климова, эти соревнования много дают для физического и духовного развития, а также открывают перспективы во взрослую жизнь. «Во взрослой жизни мне пригодятся умения и навыки, которые требуется показать на сборах: работать с автоматом, стрелять по цели, бороться на руках, оказывать первую медицинскую помощь. После армии я бы хотел попасть в спецназ ГРУ», — признался Николай.

По итогам соревнований нижегородские «ушаковцы» заняли первое место в младшей возрастной группе.

Все участники Ушаковских сборов получили памятные грамоты и нагрудные значки с символикой сборов, а обладатели первых мест — золотые медали с изображением праведного Феодора Ушакова.