В разрушенном храме во имя Пресвятой Живоначальной Троицы в селе Старое Поле Дальнеконстантиновского района Нижегородской области состоялась Божественная литургия

23 сентября в храме во имя Пресвятой Живоначальной Троицы в селе Старое Поле Дальнеконстантиновского района Нижегородской области состоялась Божественная литургия.

Богослужение возглавил клирик Прихода церквей в честь Смоленской и Владимирской икон Божией Матери Канавинского благочиния города Нижнего Новгорода иерей Михаил Уланов.

Ему сослужил клирик этого же прихода диакон Олег Зарембо. На литургии молились местные жители и гости села, а также сотрудники и прихожане  церквей в честь Смоленской и Владимирской икон

Божией Матери Канавинского благочиния. После Литургии отец Михаил произнес проповедь и совершил заупокойную литию. Затем все присутствующие собрались за чаепитием с

пирогами.

Справка:

Первые упоминания о тогда еще деревне Старое Поле (стала селом с 1806 года) на реке Кундалейка находятся в источниках первой половины XVII века.

В 1806 году в селе Старое Поле была построена каменная двухпрестольная Троицкая церковь с приделом в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина». Общее число прихожан в то время, включая деревню Осиновка, составляло 395 мужчин и 414 женщин.

По словам местных жителей, храм действовал до конца 40-х годов прошлого столетия. В советские времена в этом здании размещались зернохранилище и клуб, после чего церковь превратилась в развалины.

По благословению митрополита Георгия в 2021 году попечение над этим храмом возложено на Канавинское благочиние. За прошедшие два года у храма появилась кровля, восстановлены главка и крест, а также утраченная кирпичная кладка, внутри залиты бетонные черновые полы, сделана отмостка из брусчатки с водоотведением.

Кроме этого, волонтеры из числа прихожан и сотрудников Канавинского благочиния в рамках труднических выездов в село Старое Поле на регулярной основе проводят уборку прихрамовой территории.

 

Перейти к верхней панели