Текст и фото взяты с сайта Нижегородской митрополии www.nne.ru

8 сентября викарий Нижегородской епархии епископ Сормовский Иннокентий возглавил Божественную литургию в храме в честь Владимирской иконы Божией Матери, расположенном в Канавинском благочинии Нижегородской епархии. Богослужение состоялось в день особого почитания Владимирской иконы Божией Матери – престольного праздника этого храма.

Викарию Нижегородской епархии сослужили секретарь Нижегородского епархиального управления протоиерей Сергий Матвеев, благочинный Канавинского округа и настоятель этого прихода протоиерей Сергий Симагин, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с уголовно-исполнительной системой иерей Алексий Калугин и другие клирики Нижегородской епархии. На богослужении молилось большое число прихожан.

По сугубой ектении была вознесена молитва о восстановлении мира.

После богослужения духовенство и прихожане прошли крестным ходом вокруг храма.

Затем епископ Иннокентий поздравил собравшихся с праздником Владимирской иконы Божией Матери и напомнил его историю.

Викарий Нижегородской епархии отметил, что Матерь Божия не раз являла свой молитвенный Покров над нашим Отечеством. В самые трудные переломные моменты его истории Она приходила на помощь, и, казалось бы, провальные ситуации разрешались в пользу России.

«Когда возникают какие-то трудности, нестроения, мы с вами сразу вспоминаем Пречистую Деву Марию, и к Ней – Заступнице и Ходатаице – прибегаем с молитвой, просим поучаствовать в нашей жизни. Иногда кажется, что Богородица нас не слышит, потому что нестроения продолжаются, несмотря на горячие молитвы. Но не всегда мы просим то, что может послужить нам на пользу, помогает в деле спасения и будет спомоществовать на пути в Царствие Небесное. А Матерь Божия, как и Ее Божественный Сын, желает нам только одного – спасения и соединения со Христом в вечной жизни. Своим молчанием и кажущимся отвержением нас Матерь Божия указует: «Это не твое, проси другого». Но Она – «Честнейшая Херувим и славнейшая без сравнения Серафим», Та, что чище небесного горнего мира, может не откликаться на наши молитвы, еще и потому, что мы прибегаем к Ней не с чистым сердцем и помыслами. А что помогает стать чище? Чтение Священного Писания и хранение Божественных истин. Хранящие слово Божие в своем сердце не просто слышат его, но воспринимают, возгревают своими молитвами и всей своей жизнью по Евангельским заповедям. Пресвятая Богородица – это маяк, который освещает нам дорогу в Царствие Небесное», – сказал епископ Иннокентий.

Также 8 сентября в канавинском храме в честь Владимирской иконы Божией Матери состоялось вручение духовенству и сотрудникам Канавинского благочиния медалей и памятных знаков в честь 350-летия Нижегородской епархии. По благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия их вручил викарий Нижегородской епархии епископ Сормовский Иннокентий.

Викарий Нижегородской епархии отметил, что ему особо приятно вручить награды в такой знаменательный день для Святой Церкви и нашего Отечества – праздник Владимирского образа Пресвятой Богородицы.

Юбилейные медали в честь 350-летия Нижегородской епархии, именные Евангелия и иконы Собора Нижегородских святых были вручены благочинному Канавинского округа протоиерею Сергию Симагину и другим клирикам этого округа.

Сотрудники благочиния получили из рук архипастыря памятные знаки в честь 350-летия епархии, иконы Собора Нижегородских святых и именные молитвословы.

Медаль и памятные знаки учреждены по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к 350-летию епархии.