«Одигитрия» в музее речного флота

19 июня ребята из Летнего лагеря Воскресной школы «Одигитрия» при приходе церквей в честь Смоленской и Владимирской икон Божией Матери посетили Музей речного флота, расположенный в Нижегородском государственном Университете водного транспорта. Дети узнали, с чего начиналось судоходство, как назывались первые суда, из чего их строили и как ими управляли, познакомились с моделями деревянного судостроения – стругами, ладьями, белянами, с различными видами судов российского флота. Особый интерес у детей вызвал рассказ о пассажирском флоте – о судьбе именитых пароходов XX века: «Баян» и «Витязь», «Великая княжна Ольга Николаевна» и «Великая княжна Татьяна Николаевна», пароходе-рекордсмене «Великий князь Александр Михайлович» (прошёл по Волге 87 навигаций).

Ребят впечатлила экспозиция, посвященная теме бурлачества – фотографии, паспорта, бирки бурлаков и, особо, диорама, изготовленная по картине И.Е.Репина «Бурлаки на Волге».

Большую гордость вызвали представленные в музее изобретения выдающегося русского механика И.П. Кулибина — фонарьпрожектор и модель водохода.

Особое место в музейной экскурсии занял рассказ о героическом пути «непобедимого и легендарного адмирала» — флотоводца Федора Ушакова. Все, что связано с его жизнью, было особенно близко и интересно ребятам, ведь в честь святого праведного воина Феодора Ушакова названа Дружина при Приходе церквей в честь Смоленской и Владимирской икон Божией Матери.

24 июня Дружина им. святого праведного воина Федора Ушакова проводила День открытых дверей, воспитанники Воскресной школы «Одигитрия» принимали активное участие в подготовке праздничных мероприятий – рисовали и изготавливали кораблики, читали книги о героических сражениях, участвовали в постановке спектакля «Адмирал от Бога» о героическом пути Федора Ушакова. Экскурсия расширила представление детей о личности Святого воина, дала бесценные знания об истории возникновения российского военно-морского флота.