8-10 апреля 2022 года прихожане храмов Канавинского благочиния посетили православную Казань — Раифскую Богородицкую пустынь — остров Свияжск

8-10 апреля 2022 года группа паломников из числа прихожан храмов Канавинского благочиния побывала в поездке по маршруту: Казань православная — Раифская Богородицкая пустынь — Остров Свияжск. По прибытии, в начале поездки паломники приняли участие в Божественной Литургии в мужском монастыре Раифской Богородицкой пустыни, затем прошли по монастырю с экскурсией. Далее путешественники отправились в Казань, где посетили Благовещенский собор в Казанском Кремле.

Благовещенский собор был построен в 1561-1562 годах в северо-восточной части Казанского Кремля псковскими мастерами Постником Яковлевым и Иваном Ширяем на месте небольшой деревянной церкви, созданной по указу Ивана Грозного в 1552 году. Собор на протяжении своей истории многократно перестраивался, горел в пожарах, реставрировался, а в советский период храм был закрыт, часть архитектурных объектов была разрушена, здание собора использовалось для бытовых нужд. Реставрация собора прошла в 1977-1982 и в 1996-2005 годах*

После маршрут паломников пролегал в Богородицкий монастырь – место обретения Казанской иконы Божией Матери. Также путешественники не обошли вниманием Кафедральный собор во имя святых апостолов Петра и Павла и Никольский собор.

В завершении поездки был переезд в Свияжск, где паломники помолились за вечерним Богослужением в Свято-Успенском монастыре.

 

*информация взята с сайта https://kazan-kremlin.ru/poi/blagoveshhenskij-sobor/

 

Перейти к верхней панели