Встреча дружины имени святого праведного воина Феодора Ушакова с ветераном ВОВ и знакомство с дружиной имени святого Андрея Боголюбского 26 января 2020 года

26 января 2020 года, в канун дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944), в дружине имени святого праведного воина Феодора Ушакова при Приходе церквей в честь Смоленской и Владимирской икон Божией Матери Канавинского благочиния состоялась встреча с ветераном Великой Отечественной войны Шевченко Александром Николаевичем (полковник в отставке). Помимо дружины имени Феодора Ушакова на встрече также присутствовали преподаватели, воспитанники и родители воспитанников дружины имени святого Андрея Боголюбского (Канавинское благочиние).

Мероприятие было приурочено сразу к двум Дням воинской славы России: 27 января —  День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год); 2 февраля —  День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943 год). Александр Николаевич рассказал ребятам о разгроме фашистских войск. Дети были поражены феноменальной памятью гостя и рады были вживую пообщаться с ветераном.

В завершение встречи, с целью  напомнить участникам встречи о беспрецедентном мужестве мирных жителей Ленинграда, переживших блокаду в Великую Отечественную войну, каждому был выдан кусочек хлеба весом в 125 граммов. Таким образом все участники встречи приняли участие во всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» в память об окончании блокады Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.

После встречи воспитанники дружин продолжили общение, гости попробовали свои силы в разборке и сборке автомата Калашникова.

После перерыва на полдник воспитанники дружины имени Феодора Ушакова вместе с протодиаконом Димитрием Исаевым порепетировали исполнение военно-патриотических песен, которые будут исполняться на Ушаковских сборах. В заключение ребята занялись подготовкой лыж для тренировочных выездов в преддверии состязаний по военизированному биатлону на Ушаковских сборах.

Текст и фото Канавинского благочиния