8-10 апреля 2022 года сотрудники православной Александро-Невской гимназии с паломнической поездкой посетили город Казань

8-10 апреля 2022 года сотрудники гимназии Александра Невского совершили паломническую поездку в г. Казань по программе «Казань православная-Раифская Богородицкая пустынь-Остров Свияжск».  Православная Казань берет истоки с 1555 года, с учреждения царем Иоанном Грозным епархии. На долю Казанских первосвятителей Гурия и Германа, святителя Варсонофия достался воистину апостольский труд. Казанский Кремль является государственным музеем-заповедником. В нем почетное место занимает Благовещенский Собор – место Обретения Казанской иконы Божией Матери. Обитель многострадальна, она претерпела огонь, набег Пугачева, глумление советской власти. Но, все преодолев, стала еще краше. Главной святыней Раифского Богородицкого монастыря является образ чудотворной иконы Грузинской Божией Матери. Не менее богат историей Свияжский Свято-Успенский монастырь. В Свияжске педагоги помолились на Литургии и Причастились. В Казанском храме приложились к иконе Божией Матери «Казанская», к привезенной частице Ризы Господней, и стали участниками вечернего Богослужения, которое возглавлял митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл.