Санаксары — Дивеево 2019 год

4 августа прихожане прихода церквей в честь Смоленской и Владимирской икон Божией Матери, преподаватели и воспитанники дружины имени святого праведного воина Феодора Ушакова, по традиции, отправилась в Рождество-Богородичный Санаксарский монастырь. Там покоятся мощи духовного покровителя Дружины святого праведного воина Феодора Ушакова и его дяди Феодора Санаксарского.

По приезду на мордовскую землю паломники отправились на экскурсию в Темниковский историко-краеведческий музей имени Фёдора Фёдоровича Ушакова. Экскурсия всем очень понравилась, ведь её провела директор музея — Позднякова Галина Николаевна.

После музея ребята посетили районный Дворец культуры и досуга. где проходил III Межрегиональный фестиваль патриотической песни «Морская душа», посвященный годовщине канонизации адмирала флота Российского Святого Праведного Феодора Феодоровича Ушакова.

Вечером все отправились на Всенощное бдение в Рождество-Богородичном Санаксарском мужском монастыре. Вечернее Богослужение совершил Преосвященный Климент, Епископ Краснослободский и Темниковский. Богослужение прошло в соборе Рождества Пресвятой Богородицы, в центре которого была установлена рака с мощами святого воина. Его Преосвященству сослужили: Епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава, епископ Муромский и Вязниковский Нил, наместник монастыря — архимандрит Иннокентий (Руденко) и братия монастыря, благочинные приходов муниципальных районов Краснослободской Епархии, духовенство и гости в священном сане.

По окончании Богослужения Преосвященный Владыка поздравил братию и гостей с праздником и преподал благословение. На следующий день, 5 августа, паломники отправились на Божественную литургию, по случаю 18-тилетней годовщины прославления святого праведного воина Феодора (Ушакова) в лике святых. Богослужение возглавил наместник монастыря — архимандрит Иннокентий. В числе сослуживших был и начальник военно-патриотической дружины имени святого праведного воина Феодора Ушакова, благочинный Канавинского округа города Нижнего Новгорода протоиерей Сергий Симагин.

После молитвы ребята пообедали и посетили место, где раньше находилась усадьба Ф. Ф.Ушакова (до наших дней она не сохранилась). Выслушав интереснейший рассказ директора Темниковской Школы Искусств им.Л.И. Воинова Змерзлой Ольги Николаевны про Феодора Ушакова и его последние годы жизни в своём имении в деревне Алексеевке, отправились домой в Нижний Новгород.

На обратной дороге паломники заехали на источник преподобного Серафима Саровского близ деревни Цыгановка, окунулись и набрали святой воды. Также паломники заехали в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь, чтобы помолиться и приложиться к мощам преподобного Серафима Саровского, пройтись по Святой Канавке Пресвятой Богородицы. Это была заключительная для Дружины поездка 2018-2019 учебного года.

Перейти к верхней панели