Руководитель проекта «Вместе на планете» побывал в гостях у православной молодежи 15 октября 2021 года

 15 октября 2021 года в трапезной прихода церквей в честь Смоленской и Владимирской икон Божией Матери Канавинского благочиния Нижегородской епархии состоялась молодежная встреча. К нижегородцам из Москвы приехал руководитель проекта «Вместе на планете» Андрей Петросянц. На встрече он рассказал общие сведения о проекте и поведал планы на будущее. Помимо этого ребята и важный гость дружески посидели за чашечкой чая.

К слову сказать, «Вместе на планете» — это большой международный молодежный проект, действующий в рамках православного молодежного движения. Задача Проекта — просветительская деятельность и развитие коммуникации среди молодежи. Это призыв не замыкаться только на своих приходских организациях и вообще каких-либо организациях, а давать возможность к активному обмену мнениями, к активному и, главное, «живому» контакту православной молодежи. В Проекте принимает участие молодежь с приходов России, Белоруссии, Украины, Польши, Грузии, Абхазии, Киргизии, Италии и Германии.

На следующий день, 16 октября, после встречи-беседы за чашкой чая ребята встретились в   музее «Усадьба Рукавишниковых» — главном здании Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника. Главный дом усадьбы является объектом культурного наследия регионального значения, великолепным памятником гражданской архитектуры второй половины XIX века. Усадьба была построена представителем одной из известнейших и богатейших нижегородских купеческих династий, потомственным почетным гражданином Сергеем Михайловичем Рукавишниковым (1852-1914). В музее экскурсию для ребят провела работающая там активистка молодежного движения Канавинского благочиния Домбек Анастасия. После музея ребята прогулялись по парку имени Свердлова и отправились в Нижегородский кремль, где посетили Спасо-Преображенскую колокольню. А затем побывали в храме-часовне в честь святителя и чудотворца Николая, построенной на месте разрушенной в 1930-е годы Никольской Верхне-Посадской церкви, построенной в XVII веке.  Прогулочный маршрут завершился на набережной Лыковой Дамбы.

Перейти к верхней панели