Активисты православной молодежи 17 октября 2021 года побывали в Шереметьевском замке, на озере Светлояр и в храме Архангела Михаила

В воскресный день 17 октября актив православной молодежи совершил поездку в знаменитый Шереметьевский замок, по дороге заехав на озеро Светлояр. В поездке также принимал участие руководитель международного проекта «Вместе на планете» Андрей Петросянц. До посещения замка за чашечкой чая возле местной булочной он рассказал ребятам и девушкам о роде Шереметьевых, о замке и поселке Юрино, где и располагается замок. Затем все прогулялись вокруг этого величественного строения и посетили набережную, вид на замок с которой  еще более красив. После этого гостей замка ждала интересная экскурсия.

Когда экскурсия подошла к концу, ребята отправились в одно из самых великолепных православных сооружений Марийского края — храм Архангела Михаила. Эту церковь часто называют жемчужиной всего Поволжья. Возведена она была в конце XVIII века недалеко от замка на холме, называемом «маковка», где раньше стояла деревянная церковь во имя Архангела Михаила. Деньги на строительство собирали всем миром. Немалые средства выделили Шереметевы, владельцы замка и усадьбы. Свой вклад внесли купцы, рабочие предприятий, крестьяне. Церковь строилась не по типовому проекту. Она очень оригинальна по своей композиции и декору. В основу храма положен тип построек «восьмерик на четверике». Вокруг четверика по сторонам креста пристроены приделы, завершенные могучими арками, а по диагонали в общую композицию удачно вписаны башенки. В итоге пятиглавый четверик дополнялся еще четырьмя куполами. Девятиглавый храм выглядел величественно и торжественно. Сочетание двух цветов — красного и белого — подчеркивало нарядность и праздничность всего сооружения. После посещения этого красивого храма путешественники отправились в обратный путь — в Нижний Новгород, откуда, по прибытию, проводили московского гостя Андрея Петросянца домой.

Перейти к верхней панели