Представители Канавинского благочиния дистанционно приняли участие в XV Нижегородских Рождественских образовательных чтениях

Текст и фото взяты с сайта Нижегородской митрополии www.nne.ru

24 декабря в рамках Международных Рождественских образовательных чтений в Нижегородском институте развития образования состоялись XV Нижегородские Рождественские образовательные чтения «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа» в формате видеоконференции.

Организатором  мероприятия является Нижегородский институт развития образования при поддержке министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области и отдела образования и катехизации Нижегородской епархии.

С приветственным словом к собравшимся обратились министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Сергей Злобин, руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин и руководитель отдела образования и катехизации Городецкой епархии  иерей Алексий Гизатуллин.

XV Нижегородские Рождественские образовательные чтения связаны с именем русского национального героя, великого воина, не проигравшего ни единого сражения, и святого, принявшего схиму на нашей Нижегородской земле. Проблематика отношений Запада и Востока, парадоксального переплетения их духовных начал в традиционной культуре и национальном характере по-прежнему определяет актуальную повестку современного государства.

В ходе конференции развернулась дискуссия вокруг основных подходов, содержания и методов духовно-нравственного воспитания и развития подрастающего поколения.

Профессор кафедры историко-филологических дисциплин Нижегородского института развития образования, доктор педагогических наук Анна Фирсова выступила с докладом «Образ Александра Невского в русском искусстве».

Городецкая епархия представила «Образовательные программы Городецкой епархии по формированию нравственного типа личности для детей, подростков и молодежи на примере личности святого благоверного великого князя Александра Невского». Руководитель отдела образования иерей Алексий Гизатуллин и координатор миссионерской деятельности иеромонах Варфоломей (Горшенин) поделились своим опытом духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения и рассказали о мероприятиях и проектах, реализуемых с данной целью в Городецкой епархии.

Учитель истории и обществознания Саваслейской школы Андрей Елисов обратился к участникам конференции с выступлением-размышлением на тему «Величие Александра Невского: государственное, полководческое, святое».

Организаторы считают, что в создании благоприятных условий для формирования гражданской позиции подрастающего поколения очень важно опираться на ценностный образ личности, которая сможет сохранить духовное единство народа. Конференция позволила существенно расширить представление педагогической общественности о роли личности в формировании духовно-нравственных ценностей подрастающего поколения.

Похожие статьи

Перейти к верхней панели