Плодотворные выходные воспитанников Дружины Ушакова. Победа в соревнованиях

Текст и фото Канавинского благочиния

Дружина Феодора Ушакова заняла призовые места в соревнованиях по стрельбе и готовится к соревнованиям по армейскому полиатлону.

Прошедшие выходные у воспитанников Дружины имени святого праведного воина Феодора Ушакова при приходе церквей в честь Смоленской и Владимирской икон Божией Матери были насыщенными. 14 марта, в субботу, инструктора, воспитанники дружины и их родители приняли участие в ежегодных, девятых по счету, традиционных соревнованиях по стрельбе из малокалиберного оружия среди членов общественных организаций и объединений Нижегородской области, посвященных Дню рождения трижды Героя Советского Союза Покрышкина Александра Ивановича. Во время соревнований, которые проходили в Нижегородском областном спортивно-стрелковом клубе, участники выполняли спортивное упражнение МВ-1, включающее в себя стрельбу из малокалиберной винтовки с дистанции 50 метров. Некоторым довелось пострелять еще из малокалиберного пистолета с дистанции 25 метров. Без призовых мест не обошлось: инструктор дружины Голынец Алексей, выбив 88 очков (включая 4 попадания в десятку), занял третье место по стрельбе из винтовки; мама одного из дружинников, Маркелова Олеся, заняла второе место по стрельбе из пистолета. Помимо хороших результатов ребята получили положительные эмоции и бесценный опыт участия в подобных соревнованиях.

Отдохнув после соревнований, воспитанники дружины приступили к тренировкам. Первая тренировка была в том же стрелковом клубе. Ребята отрабатывали стрельбу из малокалиберной винтовки СМ-2 с дистанции 50 метров. После стрельб ребята отправились в Нижегородский центр скалолазания «ЛадЪ», где приступили к подготовке к соревнованиям по армейскому полиатлону среди команд военно-патриотических клубов и  объединений Нижнего Новгорода. Инструктор дружины по горной подготовке Жижин Олег провел тренировку по общей физической подготовке, напомнил ребятам, как правильно осуществлять подъем по веревочной лестнице, и показал разнообразные способы переноски раненого.

Следующий день у дружинников начался с Литургии во Владимирском храме Канавинского благочиния. После Богослужения ребята пообедали и вновь отправились в храм для участия в Таинстве Елеосвящения (Соборования). После Соборования ребята продолжили подготовку к участию в армейском полиатлоне. Дружинники проверили свои навыки радиообмена с помощью раций и приступили к изучению семафорной (флажковой) азбуки.

После перерыва на полдник дружинники вместе с протодиаконом Димитрием Исаевым отрепетировали исполнение военно-патриотических песен и Пасхальных песнопений.

В завершение учебного дня ребята провели тренировку по общей физической подготовке и поиграли в футбол.