Экскурсия в Вознесенский Печерский мужской монастырь

В рамках мероприятий, посвященных празднованию 1031-летия со дня Крещения Руси, 30 июля Канавинское благочиние совместно с Нижегородским филиалом ФГКОУ ВО «Санкт-Петербургская Академия Следственного комитета Российской Федерации» организовали экскурсию в Вознесенский Печерский мужской монастырь для детей из Областного социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Бригантина».

По благословению наместника монастыря архимандрита Тихона (Затекина) благотворительную экскурсию провел сотрудник монастырского музея Евгений Павлов. В программе было запланировано знакомство с многовековой историей обители, делами ее благочестивых подвижников, величественной архитектурой храмового комплекса, и современным периодом возрождения обители.

Экскурсия началась у аллеи, посвященной царской династии Романовых, затем группа юных паломников посетила Вознесенский Собор, завершающей частью стало посещение церковно-археологического музея истории Нижегородской епархии. В нем представлены древнейшие археологические находки с места раскопок на месте первоначального местонахождения обители, а также копии вещественных свидетельств, относящиеся к XVI-XVIII вв.; рукописные и старопечатные церковные книги, архиерейские грамоты; церковные облачения монашествующих, священнослужителей и епископов; церковная утварь, Богослужебные сосуды, облачения. Ну, а дальше у всех была возможность оценить высокие вкусовые качества монастырских пирожков! Погода прекрасная, впечатления яркие! Настоящий праздник в компании друзей!