Мастер-класс по лепке из глины состоялся для участников молодежного движения Канавинского благочиния 24 августа 2023 года

24 августа 2023 года на территории Канавинского благочиния — в помещении Военно-патриотической дружины имени святого праведного воина Феодора Ушакова, действующей при приходе церквей в честь Смоленской и Владимирской икон Божией Матери, для участников молодежного движения благочиния состоялся мастер-класс по лепке из глины. Занятие прошло под руководством Ирины Александровны Масловой – преподавателя творческого кружка. В начале она познакомилась с ребятами и рассказала о том, какие стадии подготовки проходит глина, прежде чем из нее можно будет лепить, рассказала про методы и приемы, используемые во время изготовления изделий из глины. Все участники мастер-класса смогли попробовать себя в традиционном ремесле: ребята лепили изделия с отпечатками растений, копилки в виде котят, тарелочки, подсвечники и разнообразные фигурки животных. Когда слепленные изделия высохнут, они отправятся на обжиг, после которого (на следующем мастер-классе) их можно будет раскрасить, покрыть глазурью и полноценно пользоваться, как для декора, так и по назначению. Процесс лепки из глины – очень увлекательное занятие как для детей, так и для взрослых. Работа с глиной развивает тактильные и моторные навыки, а также чувство формы и объема. Лепка из глины — это не только интереснейшее творческое занятие, которое может превратиться в любимое хобби. Это еще и способ снять напряжение, расслабиться, получить массу положительных эмоций. Все участники мероприятия благодарят Ирину Александровну за проведенный мастер-класс и с нетерпением ждут следующего!