«Бал пушкинских героев» состоялся в школе №121 при участии Канавинского благочиния

17 октября 2023 года Канавинское благочиние совместно с администрацией МБОУ «Школа № 121» Канавинского района организовали торжественное мероприятие, посвященное Дню лицеиста, корнями уходящего вглубь истории государства Российского. Ежегодно отмечаемый 19 октября праздник приурочен ко дню основания Императорского Царскосельского лицея, выпускниками которого стали многие исторические персоны.

С театрализованной танцевальной программой «Бал пушкинских героев» перед участниками праздника выступили артисты–участники КЛО «Классика» Культурно-досугового центра им. А.С. Пушкина с. Большого Болдина. Ведущим праздника был «сам» Александр Сергеевич Пушкин в талантливом исполнении артиста Артура Акульчика.

Бал собрал множество гостей, среди которых были ученики старших классов школы №121, воспитанники воскресной школы «Одигитрия» и участники театра «Ковчег», действующих при приходе церквей в честь Смоленской и Владимирской икон Божией Матери Канавинского благочиния, молодежный актив Канавинского благочиния, сотрудники библиотеки им. А.Н.Островского Централизованной библиотечной системы Канавинского района, представители Территориального общественного самоуправления микрорайона «Гордеевский».

Вниманию приглашенных были представлены исторические бальные танцы XIX века. Затем, после участия в нескольких танцевальных мастер-классах, изучив основные танцевальные па, гости бала смогли «пройти» величественным шагом в полонезе, закружиться в вальсе и веселой польке. На празднике звучали романсы и, конечно же, стихи великого поэта.

Ярким моментом бала стало поздравление с юбилеем заслуженного учителя России, знатока пушкинского творчества, в прошлом преподавателя русского языка и литературы, а ныне директора воскресной школы «Одигитрия» прихода церквей в честь Смоленской и Владимирской икон Божией Матери, преподавателя «Основ православной культуры» в школе №121 Березиной Татьяны Александровны. От Канавинского благочиния ее тепло поздравил диакон Олег Зарембо, сердечное поздравление для заслуженного учителя подготовили представители педагогического коллектива школы №121, а ведущий вечера в образе Александра Сергеевича Пушкина вдохновенно читал Татьяне Александровне стихи-посвящения.