Ученица 6 класса Православной гимназии Александра Невского приняла участие в литературном конкурсе им. И.С. Шмелева «Лето Господне»

В весенние каникулы ученица 6 класса Православной гимназии имени святого благоверного князя Александра Невского и воскресной школы “Одигитрия” при приходе церквей в честь Смоленской и Владимирской икон Божией Матери Канавинского благочиния Сержантова Вера принимала участие в очном этапе Международного детско-юношеского литературного конкурса им. И.С. Шмелева «Лето Господне». Очный этап конкурса проходил в Москве по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и митрополита Калужского и Боровского Климента совместно с Издательским Советом Русской Православной Церкви. Вера стала финалисткой среди 6-7 классов. Ее конкурсная работа была написана в форме дневника «Моя поездка в Болдино» и рассказа «Дунька. Великая Евдокия». Научный руководитель Веры — Березина Татьяна Александровна, директор воскресной школы « Одигитрия».     В конкурсе «Лето Господне» приняли участие 1438 ребят из России, Белоруссии, Эстонии и Казахстана в возрасте от 12 до 17 лет. Все они прошли отборочные туры в заочном формате.   В Москву на очный этап были приглашены только финалисты. В столице ребята стали участниками Патриаршего Богослужения в Храме Христа Спасителя и литии памяти жертв теракта. В Москве они окунулись в удивительную творческо-экскурсионную атмосферу: в Издательском Совете мастера слова проводили с ребятами литературные мастер-классы, устраивали интеллектуальные брейн-ринги. Участники конкурса посетили Музей Победы, где прошли путь от Брестской крепости до Рейхстага, Музей русской иконы, Троице-Сергиеву Лавру, редакцию газеты «Вечерняя Москва». Ребята побывали в Московском Океанариуме на ВДНХ, погуляли по парку «Зарядье», по одной из самых древних и известных московских улиц — Варварке, на которой расположены старинные храмы столицы, прокатились на Воробьевых горах по канатной дороге.
  В Белом Зале Храма Христа Спасителя прошло награждение победителей и финалистов конкурса при участии Лауреата Патриаршей литературной премии писателя Владимира Крупина и Митрополита Калужского и Боровского Климента, председателя Издательского совета Московского Патриархата. В торжественной обстановке ребята получили грамоты и ценные призы.