Сотрудники Канавинского благочиния 16 мая 2023 года в качестве волонтеров сопровождения приняли участие в поездке в Большое Болдино, организованной общественной организацией «Верас»

16 мая 2023 года сотрудники Канавинского благочиния и детской библиотеки им. А.Н. Островского Централизованной библиотечной системы Канавинского района города Нижнего Новгорода в качестве волонтеров сопровождения приняли участие в экскурсионной поездке, организованной Нижегородской региональной общественной организацией поддержки детей и молодежи «Верас» в одно из самых знаменитых пушкинских мест России —  старинное село Большое Болдино.

Знакомство с болдинским периодом в творчестве А. С. Пушкина началось еще в дороге, вводную беседу для участников поездки провели сотрудники библиотеки им. А. Н. Островского. По прибытии в Государственный литературно-мемориальный музей-заповедник А.С. Пушкина, родовую усадьбу поэта, группа посетила литературно-мемориальную экспозицию «Пушкин в Болдине», расположенную в так называемом господском доме, в котором поэт на протяжении трех осенних сезонов писал стихи, поэмы и сказки — всего около 50 произведений. Затем была прогулка по усадебному парку, со старинными деревьями и прудами, сохранившимися с пушкинских времен, остановка на Горбатом мостике, который стал символом пушкинского Болдина, знакомство с Вотчинной конторой, банькой и конюшней, воссозданными на основе архивных документов, Музеем пушкинских сказок, с деревянной часовней в честь Архангела Михаила, возведенной в 1999 г. на месте давно сгоревшего храма, который упоминается в архивных документах 1621 года. Особенное впечатление произвела на участников поездки отреставрированная к 200-летию со дня рождения поэта каменная церковь Успения Пресвятой Богородицы, которая строилась еще дедом Александра Сергеевича и была освящена в год рождения будущего гения.

Затем участники поездки отправились на уездный бал!  Переодевшись в бальные костюмы, сотрудники организации «Верас», ее подопечные с родителями и волонтеры приняли участие в театрализованной развлекательно-познавательной программе «Бал пушкинской эпохи», которая познакомила гостей со светским этикетом и бальной культурой 19 века. Роль Пушкина в этом мероприятии исполнил участник труппы театра «Болдино» Артур Акульчик, который незабываемо читал стихи. Остальные актеры в исторических  костюмах демонстрировали танцы того времени — полонез, вальс, мазурку, польку; игры и развлечения, принятые на дворянских балах.

О поездке у ее участников остались самые тёплые и светлые воспоминания. Путешествие в мир Пушкина было необычайно интересным. Как много интересного почерпнули все из поездки!  Радостно было видеть, как молодежь «Верас» и их родители откликались на красоту увиденного! Так приятно было наблюдать доброе, внимательное отношение между ребятами, их родителями и педагогами. На пушкинской «волне», все самые лучшие качества коллектива «Верас» заиграли самыми яркими красками! А с каким воодушевлением ребята вспоминали пушкинские строки, с каким волнением готовились к балу, как талантливо раскрывались на танцевальном паркете!) Благодарность всем тем, кто дарит этим замечательным людям праздник, являя доброту и заботу!