Трудническая поездка в село Старое Поле Дальнеконстантиновского района — в разрушенный храм в честь Святой Живоначальной Троицы состоялась в последние теплые дни августа 2021

Как же тяжелы были удары воинствующего атеизма, в XX веке ставшего в нашей стране официальной идеологией, если даже спустя четверть столетия с начала массового восстановления храмов и обителей, приходской и монастырской жизни остается много церквей, которые требуют срочной реставрации или хотя бы консервации до лучших времен. В их числе –  храм  1806 года в честь Святой Живоначальной Троицы  в селе Старое Поле.

В последние теплые дни августа состоялась трудническая поездка в этот храм, в которой приняли участие сотрудники прихода церквей в честь Владимирской и Смоленской иконы Божией Матери, а также молодежный актив Канавинского благочиния.

Участники поездки скосили траву и вырубили деревья на крыше и стенах, а также вокруг храма, собрали мусор и битый кирпич, где было необходимо — восстановили кирпичную кладку, заколотили окна и двери. Одним словом, взрослые люди и православная молодежь выполняли консервационные работы храма.

Сохранение старых церквей более приоритетно по сравнению со строительством в будущем новых на месте старых. Ведь старые церкви — это сама история, дух и символ нации, духовное объединение людей в настоящем и духовное единение поколений нескольких последних сотен лет. Как говорят в Православии, “старые церкви намолены”. К тому же церкви, несмотря на плачевное состояние, так прочны, что потеряли в основном незначительный запас прочности и выстоят ещё столетия, если их сейчас сберечь. Поэтому, воссоздавать церкви с нуля после полного разрушения будет намного дороже, чем в будущем реставрировать законсервированные.

В нашей стране очень многие старинные церкви находятся в плачевном состоянии, и через некоторое время уже будет невозможно их восстановить по простой причине – они полностью разрушатся. Такие труднические поездки крайне необходимы для сохранения храмов для будущих поколений.

Перейти к верхней панели