Пасхальный праздник с большим количеством гостей состоялся в Канавинском благочинии 14 мая 2023 года

14 мая в Канавинском благочинии состоялось праздничное мероприятие, посвященное Светлому Христову Воскресению. Праздник собрал много гостей – и взрослых и детей. Это были и прихожане храмов Канавинского благочиния и гости из Ассоциации многодетных семей Канавинского района, подопечные Нижегородской региональной общественной организации поддержки детей и молодежи «Верас» с родителями, участники клуба «Сударушка» ТОС микрорайона «Гордеевский», подопечные семьи Канавинского благочиния.

Ведущими мероприятия были молодые прихожане – выпускники воскресной школы «Одигитрия», действующей при приходе церквей в честь Смоленской и Владимирской икон Божией Матери, Алексей и Иван Коноплевы. Праздник начался выступлением детского клироса воскресной школы «Одигитрия», затем свое яркое, самобытное творчество представил фольклорный ансамбль «Доброцветы» под руководством Анны Егоровой. Все участники праздника подпевали «Доброцветам» во время исполнения легендарной песни «Катюша», которая стала символом героического прошлого и настоящего России.

С праздником Пасхи присутствующих поздравил благочинный Канавинского округа, настоятель прихода церквей в честь Смоленской и Владимирской иконы Божией Матери протоиерей Сергий Симагин

Затем представители библиотеки имени А. Н. Островского Центральной библиотечной системы Канавинского района (директор Ольга Панкратова и сотрудник Галина Титова) провели для больших и маленьких гостей викторину на знание Пасхальных традиций. Победители получили в подарок блокнотики, изготовленные в интеграционных мастерских Нижегородской региональной общественной организации поддержки детей и молодежи «Верас».

На Пасху на Руси всегда устраивали веселые детские игры. Радостно наблюдали зрители за пасхальными игровыми забавами детей. Затем все встали в дружный хоровод, а после хоровода у всех желающих была возможность творчески поздравить присутствующих с праздником. На радость гостям Владимир и Павел Денисовы, Вера и Евдокия Сержантовы прочитали пасхальные стихотворения.

Продолжилось мероприятие спектаклем «Радость крестного хода» театра «Ковчег» воскресной школы «Одигитрия». Ребята и их руководители (директор школы Татьяна Березина, педагоги Надежда Абызова и Ксения Коноплева) усердно работали над созданием спектакля, и зрители долгими аплодисментами сердечно отблагодарили их за труд и прекрасное творчество.

Красивым завершением концертной программы стало выступление лауреата международных и региональных вокальных конкурсов Алексея Непомнящих, который исполнил патриотические и лирические песни. Алексей постоянный участник благотворительных проектов Канавинского благочиния.

В финале мероприятия всех гостей ждала пасхальная трапеза – пироги, куличи, пирожные и другие сладости. А еще каждой семье был преподнесен пасхальный кулич в подарок.