Интеллектуальная игра «Домик Петра» состоялась 27 марта 2022 года в Воскресной школе «Одигитрия» Канавинского благочиния

27 марта 2022 года в воскресной школе «Одигитрия», действующей при приходе церквей в честь Смоленской и Владимирской икон Божией Матери Канавинского благочиния, состоялась интеллектуальная игра для детей, посвященная  350-летию  Петра Великого. За основу игры  была взята  работа победителя «Сретенских чтений — 2022», ученика 3 класса  Саровской православной гимназии Мартынова Ивана под названием «Домик Петра».  Так как  большинство  воспитанников воскресной школы еще не  знакомы  с историей России ХVIII века, то  устная экскурсия в Нижний Новгород времен  Петра Великого стала первым открытием на этом пути. Для создания  исторического настроя один из ведущих игры Иван Коноплев был в костюме  самого Петра I. Ребята с интересом  двигались  по ступенькам игры. Воспитанники узнали, что  император  дважды посетил Нижний Новгород: в 1695 году царь останавливался в доме  купца  Ефима Чатыгина, который нижегородцы  сейчас называют Домиком Петра, а в свой 50-летний юбилей император был на Литургии в Спасо-Преображенском  соборе в Кремле.  Участники игры удивились и  наверняка  запомнили, что при   Петре I за  ношение бороды нужно было заплатить штраф в 50 рублей.  Задания  открыли  детям  и имя  епископа Питирима, который  по приказу Петра I открыл в Нижнем Новгороде  семинарию. Много интересного узнали  дети благодаря творческой работе Ивана Мартынова.