15 июля 2022 года состоялась встреча дружинников-«ушаковцев» с юнгами парусного клуба «Паллада»

15 июля 2022 года воспитанники православной военно – патриотической дружины имени святого праведного воина Феодора Ушакова, действующей при Приходе церквей в честь Смоленской и Владимирской икон Божией Матери Канавинского благочиния, встретились с юнгами парусного клуба «Паллада», возвращающимися из дальнего похода на учебном паруснике «Святой Косма». Дальний поход общей продолжительностью 1260 км и продолжительностью 20 дней проходил в рамках реализации проекта «Школа под парусами Марий Эл» по маршруту Козьмодемьянск — Ярославль — Кострома с заходами в Макарьево, Нижний Новгород, Городец, Кинешму, Плёс, Кострому, Чкаловск. В Костроме «палладовцы» успешно приняли участие во Всероссийском слёте юных моряков, который был посвящён 80-летию Школы Соловецких юнг.

Несмотря на проливной дождь встреча ребят прошла в теплой дружеской обстановке. В кают-компании, за чашечкой чая, руководитель парусного клуба “Паллада”, он же — капитан чердачного струга «Святой Косма» Андрей Желудкин, рассказал об истории создания парусного клуба, провел небольшую экскурсию по парусному судну и показал дружинникам – «ушаковцам», как организована и проходит плавательная практика на судне «Святой Косма». Обменявшись памятными подарками, ребята продолжили общение с гостями, поделились своими впечатлениями о походе, об особенностях прохождения плавпрактики. Необходимо заметить, что экипаж «Святого Космы» состоит из 10 человек, из которых только двое – взрослые, это капитан и его помощник, а основной состав состоит из юнг, на чьи плечи и ложатся все трудности похода. Но нужно отдать должное, ребят эти трудности не пугают, а наоборот, они с удовольствием их преодолевают, закаляясь физически и морально.

Пока ребята общались между собой, руководители клуба и дружины обменялись опытом организации военно-патриотической работы, договорились об организации совместных мероприятий и о проведении практики на парусном судне.

В конце встречи, воспитанники дружины совершили небольшой переход на чердачном струге «Святой Косма»от Молитовского затона на реке Оке до Гребного канала на реке Волге, где юнги на шестивесельном яле высадили наших ребят на берег и продолжили свой поход к Макарьевскому монастырю.

Перейти к верхней панели