Активисты молодежного движения Канавинского благочиния посетили Городецкий монастырь

26 марта 2022 года участники молодёжного движения Канавинского благочиния совершили поездку в Городец — один из древнейших русских городов на Средней Волге. Он был основан в 1152 году князем Юрием Долгоруким как крепость для защиты рубежей Владимирской Руси от походов волжских булгар.

По приезду участники сразу направились в Мемориальный комплекс имени Александра Невского, где интересную экскурсию для ребят провел экскурсовод музея Георгий. Комплекс включает в себя несколько функциональных экспозиционно — выставочных залов: «Летописцы», «Нашествие», «Городец», «Александр Невский», «Монашеская келья», «Зал временных экспозиций и проведения лекториев», «Наследие». Главными музейными ценностями являются подлинные княжеский шлем 12 — 14 вв. и вислая свинцовая печать Александра Невского.

После экскурсии ребята направились в Городецкий Феодоровский мужской монастырь. В этом монастыре принял схиму и почил великий князь Александр Невский. Участников приветливо встретил иеромонах Варфоломей. Перед экскурсией по территории монастыря он провел всех в трапезную для паломников. Во время трапезы отец Варфоломей познакомился и пообщался с молодежью. После обеда на экскурсии отец Варфоломей показал гостям трапезную братии монастыря, фотовыставку Царская семья «Семейное счастье и жизненные испытания», кинозал, в котором он рассказал о миссионерских молодежных проектах монастыря, музей монастыря, где хранятся священнические облачения архимандрита Петра Каменского — русского православного миссионера, начальника 10-й русской духовной миссии в Пекине. Также в музее находятся доспехи русского князя и литовского рыцаря. Все желающие смогли примерить на себя военные облачения и сфотографироваться с ними. После музея все прошли в храм Великомученика и целителя Пантелеимона, являющийся домовым храмом братии монастыря. В нем один из братии отец Варнава рассказал о росписи храма. По окончании экскурсий путешественники посетили Вечернее Богослужение. Желающие смогли исповедоваться. Эта поездка стала памятной для одной из активисток молодежного движения — она впервые побывала на Таинстве Исповеди.

Вот такая насыщенная и замечательная поездка получилась у наших участников!
В дальнейшем также планируются подобные поездки. Если у вас есть желание отправиться вместе с нами, то вы можете заранее сообщить об этом Павлу Козловцеву в личном сообщении или по номеру 8(906)-36-36-481.
За нашими дальнейшими новостями вы сможете следить в группе или телеграм-канале https://t.me/kanavino_nne

Перейти к верхней панели