Презентация, посвященная 800-летию Нижнего Новгорода, прошла 28 марта 2021 года в Дружине имени Феодора Ушакова

28 марта 2021 года в Дружине имени святого праведного воина Феодора Ушакова Прихода церквей в честь Смоленской и Владимирской икон Божией Матери Канавинского благочиния была представлена презентация, посвященная 800-летию Нижнего Новгорода. Темой презентации стала «Страницы истории храмовых построек Строганова в Нижнем Новгороде». Встреча состоялась после окончания занятий по церковнославянскому чтению, которые проходят на приходе по Воскресным дням. Слушателями рассказа, как и ведущей презентации, стали участники курсов чтения на церковнославянском языке. На встрече была представлена информация о Строгановских (Смоленской и Рождественской) церквях. Проработавшая долгое время экскурсоводом Зиновьева Лидия Николаевна рассказала не только об этих церквях, но и о роде российских купцов и промышленников Строгановых, сыгравших видную роль в освоении территорий Зауралья и Западной Сибири.

В завершение мероприятия в рамках декады православной книги всем присутствующим были подарены издания Нового Завета и Псалтири.