25 ноября 2021 года делегация Канавинского благочиния приняла участие в XVI Рождественских Чтениях в театре оперы и балета имени А.С. Пушкина

25 ноября 2021 года в Нижегородском театре оперы и балета имени А. С. Пушкина состоялось торжественное открытие XVI Рождественских образовательных чтений «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность».  С приветственным словом к гостям и участникам форума обратился заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Николаевич Гнеушев. Прозвучали видеообращения губернатора Нижегородской области Глеба Сергеевича Никитина и председателя Синодального отдела Русской Православной Церкви Владимира Романовича Легойды. Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий и Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений  пригласили присутствующих поразмышлять о неоднозначной роли императора Петра Первого в русской истории и истории Русской Церкви. После официальной церемонии открытия Рождественских Чтений состоялся концерт. Перед гостями выступил образцовый фольклорный ансамбль «Прялица» детской школы искусств имени Ф. И. Шаляпина. В рамках XVI Рождественских образовательных чтений пройдет множество мероприятий, в которых традиционно гимназисты и педагоги принимают активное участие.

Канавинский район и Канавинское благочиние были представлены на Чтениях делегацией, в состав которой вошли: глава Администрации Канавинского района Олег Леонидович Алёшин, священнослужители, педагоги, начальник управления образования Надежда Васильевна Городилова и  руководитель районного ресурсного центра духовно-нравственного воспитания и гражданского образования  Татьяна Станиславовна Калинина, директор Воскресной школы «Одигитрия» при приходе церквей в честь Смоленской и Владимирской икон Божией Матери Татьяна Александровна Березина.