Митрополит Георгий возглавил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода

Текст и фото взяты с сайта Нижегородской митрополии www.nne.ru

6 июня, в Неделю шестую по Пасхе, о слепом, день памяти блаженной Ксении Петербургской, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода. 

Правящему архиерею сослужили секретарь Нижегородского епархиального управления и ключарь этого собора протоиерей Сергий Матвеев, первый проректор Нижегородской духовной семинарии иерей Виктор Плаксин и другие клирики епархии.

На литургии вместе с прихожанами молились студенты Нижегородской духовной семинарии и воспитанницы Центра подготовки церковных специалистов Нижегородской епархии «Покров» имени митрополита Николая (Кутепова).

По окончании литургии управляющий епархией обратился к присутствующим в храме со святительским словом. Он поздравил собравшихся с воскресным днем, причастников — с принятием Святых Христовых Таин.

В своей проповеди глава Нижегородской митрополии рассказал о житии и духовном подвиге святой блаженной Ксении Петербургской. Архипастырь отметил большую духовную помощь, которую оказывала людям эта святая не только при жизни, но и в богоборческие годы ХХ века, в том числе во время блокады Ленинграда.

«Сия угодница Божия стяжала особую любовь перед Господом и уже после своей кончины служит всему нашему русскому народу, нашему Отечеству, Матери-Церкви. Святая матушка Ксения помогает людям просветиться умом, освятиться душой и найти в своем сердце дорогу к Господу. И сегодня нам необходимо ее молитвенное предстательство, покров и заступление. Святая блаженная Ксения, моли Бога о нас, помогай нам, укрепляй и утешай нас! Христос воскресе!» — добавил митрополит Георгий.

Справка:

Святая блаженная Ксения Петербургская — одна из самых почитаемых русских святых жен.

Родилась она в первой половине XVIII столетия в Санкт-Петербурге у благочестивых и благородных родителей. Достигнув совершеннолетия, Ксения сочеталась браком с придворным певчим полковником Андреем Федоровичем Петровым. Однако семейное счастье длилось недолго, так как супруг ее через несколько лет скончался. Этот неожиданный удар так сильно поразил молодую женщину, что она вдруг отказалась от всех земных, человеческих радостей, от обычной мирской жизни и как будто лишилась рассудка. Даже родные и знакомые стали считать ее сумасшедшей, особенно после того, как Ксения раздала все свое имущество бедным, а дом подарила знакомой женщине.

Освободившись от всех земных попечений, святая Ксения избрала для себя тяжелый путь юродства Христа ради. Облачившись в одежды мужа, она стала всех уверять, что Андрей Федорович вовсе не умирал, а умерла его супруга Ксения Григорьевна. И уже никогда не откликалась на собственное имя, а только на имя своего супруга.

Блаженная не имела определенного местожительства, а целый день бродила по городу. Поначалу ее странный костюм, иносказательные разговоры, кротость и незлобие давали злым людям и особенно уличным мальчишкам повод глумиться над ней. Но постепенно к этим странностям привыкли и стали замечать, что за ними кроется подвиг юродства. А когда горожане решили выяснить, где блаженная Ксения проводит ночи, оказалось, что она в любую непогоду уходит в поле и в коленопреклоненной молитве простаивает до самого рассвета, делая земные поклоны на все четыре стороны. Позже рабочие, возводившие новую церковь на Смоленском кладбище, заметили, что ночью кто-то приносит на стройку большие горы кирпича. И вскоре выяснилось, что это была блаженная Ксения.

За великие ее подвиги и терпение Господь еще при жизни прославил свою избранницу. Блаженная сподобилась дара прозрения сердец и будущего, нередко открывая тайны знакомым и незнакомым людям. Милость Божия так осеняла Ксению, что даже те, к кому она заходила или у кого вкушала пищу, были счастливы и успешны в делах. И торговцы, и извозчики — все старались ей чем-нибудь услужить. Особенное благополучие посещало тех, кому сама блаженная давала что-либо.

На 71-м году жизни святая Ксения отошла к Богу и была погребена на Смоленском кладбище. С тех пор над ее могилой стали совершаться чудеса. Позже здесь построили часовню, которая превратилась в объект паломничества многочисленных почитателей. После революции большевики закрывали часовню, но никакими усилиями невозможно было заглушить в народе память о блаженной и веру в ее молитвенное предстательство перед Престолом Божиим.

Похожие статьи

Перейти к верхней панели