ПРАЗДНОВАНИЕ В ЧЕСТЬ ВЛАДИМИРСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ 03 июня 2021 года во Владимирском храме микрорайона Гордеевка

3 июня 2021 года свой Престольный праздник отметил храм  в честь Владимирской иконы Божией Матери в микрорайоне Гордеевка. Божественную литургию возглавил благочинный Канавинского округа, настоятель Прихода протоиерей Сергий Симагин. Ему сослужили клирики Прихода: протоиерей Василий Смагин, иерей Илия Третьяков и диакон Олег Зарембо. Накануне было совершено Всенощное бдение. За Богослужением молилось большое количество прихожан.

Хор торжественно исполнил праздничные песнопения Всенощного бдения и Божественной литургии.

Празднество 3 июня установлено в память спасения Москвы в 1521 году от нашествия татар под предводительством хана Махмет-Гирея. Татарские полчища приближались к Москве, предавая огню и разрушению русские города и селения, истребляя их жителей. Великий князь Василий собирал войско против татар, а Московский митрополит Варлаам вместе с жителями Москвы усердно молился об избавлении от гибели. Перед иконой Божией Матери «Владимирская» совершались многие важнейшие государственные акты России: присяга на верность Родине, молитвы перед военными походами, избрание всероссийских Патриархов.