Глава Нижегородской митрополии совершил всенощное бдение в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода

Текст и фото взяты с сайта Нижегородской митрополии www.nne.ru

3 апреля митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил всенощное бдение в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода. Богослужение состоялось в канун Недели третьей Великого поста, Крестопоклонной.

Правящему архиерею сослужили секретарь Нижегородского епархиального управления и ключарь этого собора протоиерей Сергий Матвеев, первый проректор Нижегородской духовной семинарии иерей Виктор Плаксин, руководитель административного секретариата епархии иерей Александр Тенькаев и другие клирики епархии.

Вместе с прихожанами на богослужении молились студенты Нижегородской духовной семинарии.

Обратившись к собравшимся в храме с архипастырским словом, управляющий Нижегородской епархией сказал: «Милостью Божией мы вступаем в Неделю третью Великого поста, именуемую Крестопоклонной. В древние времена крест, являвшийся орудием казни, был символом позора и унижения. Но древо, омытое честною кровью Господа Нашего Иисуса Христа, стало жертвенником, на котором был заклан Агнец Божий, принесенный за грехи всего мира, за грехи рода человеческого. Христос подарил людям истинную свободу, духовное ограждение и крепость. Крест — символ жертвенной любви Христовой, побеждающей зло. В молитве Кресту Господню мы поем: «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и святое Воскресение Твое славим». Поэтому мы себя ежедневно и не единожды осеняем крестным знамением, поэтому мы на груди носим крест Христов и исповедуем себя христианами, поэтому все наши храмы венчает святой Животворящий Крест Господень».