В праздник Богоявления в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода совершена Божественная литургия

Текст и фото взяты с сайта Нижегородской митрополии www.nne.ru

19 января, в двунадесятый праздник Крещения Господня (Богоявление), в нижегородском кафедральном соборе в честь святого благоверного великого князя Александра Невского была совершена Божественная литургия. Богослужение возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Правящему архиерею сослужили секретарь Нижегородского епархиального управления и ключарь кафедрального собора протоиерей Сергий Матвеев, первый проректор Нижегородской духовной семинарии иерей Виктор Плаксин, руководитель административного секретариата епархии иерей Александр Тенькаевблагочинный Сормовского округа иерей Александр Копейкин и другие клирики епархии.

На богослужении вместе с прихожанами молились студенты Нижегородской духовной семинарии и Центра подготовки церковных специалистов Нижегородской епархии «Покров» имени митрополита Николая (Кутепова), учащиеся и педагоги Александро-Невской православной гимназии Нижнего Новгорода.

По окончании литургии глава Нижегородской митрополии совершил Великое освящение воды.

После водосвятия митрополит Георгий поздравил всех с праздником Крещения Господня. Он напомнил, каким необыкновенным уважением пользовался в древнем Израиле Иоанн Креститель. Само его рождение было связано с чудом. Его отцу первосвященнику Захарии явился ангел Господень и возвестил, что родится сын, который будет велик перед Богом, и имя ему будет Иоанн. Захария не поверил и был поражен немотой. Только когда ребенок появился на свет и отец повелел назвать его Иоанном, отверзлись уста Захарии. Иоанн вырос и, удалившись в пустыню, проповедовал покаяние. Множество народа стекалось к нему.

«Величайшим из пророков был Иоанн, — сказал владыка, — но когда он видит, что креститься пришел Христос, сердце его смущается. Он говорил Спасителю, что недостоин даже развязать ремень Его обуви. Но Тот велит делать то, что должно, и крестится. И отверзаются небеса, и спускается Дух Святой в виде голубя, и Бог-Отец свидетельствует о Сыне. После этого Господь выходит на проповедь, совершая дело нашего спасения. Церковь сугубо отмечает этот день, призывая Духа Святого на водную стихию. Крещенская вода — великая агиасма исцеляет телесные недуги, освящает наши жилища и врачует нас от всякой духовной скверны. Потребляйте ее с трепетом и благоговением».

Каждому из присутствующих на богослужении детей архипастырь преподал свое благословение, вручил экземпляр детского Евангелия и сладкий подарок.

Справка:

В день, который мы именуем Богоявлением, человечеству была явлена во всей полноте Святая Троица. Господь наш Иисус Христос, вторая Ипостась Троицы, пришел на Иордан, где пророк Иоанн Креститель проповедовал покаяние и очищение в речных струях.

Множество народа притекало к нему. Когда Господь вошел в иорданские воды и Предтеча возложил руку на главу Его, разверзлись небеса. На Господа сошел Дух Святой в образе голубя, и люди услышали голос с неба: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение» (Мф 3:17).

В праздник Крещения Господня совершается Великое освящение воды. Но освящается не только эта вода, но и все воды, вся земля, вся вселенная. Крещенская вода, которую называют великая агиасма, освящает и храм нашей души.

Похожие статьи

Перейти к верхней панели