Митрополит Георгий совершил Царские часы, Божественную литургию и Великое освящение воды

18 января, в Навечерие Богоявления (Крещенский сочельник), в Спасском Староярмарочном соборе Нижнего Новгорода митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Царские часы, Божественную литургию святителя Василия Великого и Великое освящение воды.

Правящему архиерею сослужили благочинный Канавинского округа протоиерей Сергий Симагин; помощник управляющего епархией по административно-хозяйственным вопросам, ключарь Староярмарочного собора протоиерей Игорь Медведев; настоятель нижегородского соборного храма в честь Пресвятой Живоначальной Троицы протоиерей Сергий Шалатонов и другие клирики храмов Нижнего Новгорода.

За литургией архипастырь возложил на клирика Нижегородской епархии церковную награду. Во внимание к усердным трудам во славу святой Матери Церкви к празднику Рождества Христова иерей Александр Тактаев удостоен права ношения набедренника.

В ходе богослужения состоялась хиротесия Артемия Гусева во чтеца.

Обратившись к собравшимся в храме со святительским словом, глава Нижегородской митрополии поздравил всех с наступающим праздником Святого Богоявления, Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

«Сегодня мы слышали отрывок из Евангелия от Луки, рассказывающий о Предтече Господнем Иоанне. Обличая людей за грехи, призывая к покаянию, Иоанн говорил, что совершает крещение водою, а Идущий за ним будет крестить Духом Святым. Полнота действия Духа Святаго стала проявляться на земле после Святой Пятидесятницы – Троицы, когда Он сошел на учеников Христовых, получивших тем самым апостольский дар. И вот уже две тысячи лет мы с вами живем Духом Святым. В праздник Крещения совершается особая молитва: Святой Дух призывается не только на эту воду, но и на всех нас. Крещенская вода, великая агиасма, — видимый знак благодати, освящающей наши души. Принимайте ее с благоговением, кротостью и молитвой, окропляйте свои жилища. Пускай в вашей жизни пребудет благодать Божия, которая немощная врачует и оскудевающая восполняет», — сказал архипастырь.

http://nne.ru/news/mitropolit-georgij-sovershil-tsarskie-chasy-bozhestvennuyu-liturgiyu-i-velikoe-osvyashhenie-vody-2/

Похожие статьи

Перейти к верхней панели