Митрополит Георгий совершил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода

Текст и фото новости взяты с сайта Нижегородской митрополии www.nne.ru

15 августа, в Неделю восьмую по Пятидесятнице, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий возглавил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода.

Правящему архиерею сослужили секретарь Нижегородского епархиального управления и ключарь этого собора протоиерей Сергий Матвеев и другие клирики епархии.

По окончании литургии управляющий епархией обратился к присутствующим в храме со святительским словом. Он поздравил собравшихся с воскресным днем, причастников — с принятием Святых Христовых Таин.

Далее глава Нижегородской митрополии, в частности, сказал: «Почему для части людей религиозная вера чужда? Достоевский в своем романе «Братья Карамазовы» писал «В мире дьявол борется с Богом, а поле борьбы — сердца человеческие». На уровне нашего сердца идет брань за нас с вами, за души. Бог нас призывает к благости, а дьявол — к богоборчеству. Только вера в Бога, только верность Богу, только жизнь человека по вере его преображает, и он обретает покой, радость, смысл жизни и утешение. Пускай и в наших сердцах на нашей Русской земле никогда не иссякает, не иссыхает вера в Бога, верность Господу, доверие Господу нашему Иисусу Христу. Будем помнить слова апостола Павла, что истинная вера — это уверенность в будущем, как в настоящем, и уверенность в невидимом, как в видимом. Господь говорил: «Блаженны невидевшие и уверовавшие» (Ин 20:29). Желаю вам помощи Божией, чтобы вера Христова никогда не оскудевала в ваших сердцах».

Похожие статьи

Перейти к верхней панели