В праздник Богоявления в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода совершена Божественная литургия

В ночь на 19 января, двунадесятый праздник Крещения Господня (Богоявление), в нижегородском кафедральном соборе в честь святого благоверного великого князя Александра Невского была совершена Божественная литургия. Богослужение возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Правящему архиерею сослужили секретарь Нижегородского епархиального управления, ключарь кафедрального собора протоиерей Сергий Матвеев, благочинные округов Нижегородской епархии, первый проректор Нижегородской духовной семинарии протоиерей Александр Мякинин, духовенство нижегородских храмов.

На праздничной службе молилось множество верующих.

По окончании литургии глава Нижегородской митрополии совершил Великое освящение воды и поздравил всех с Крещением Господним.

В святительском слове митрополит Георгий подчеркнул важность крещенской воды как особой святыни: «В этот благословенный день Церковь Христова совершает сугубые молитвы, призывая Духа Святого снизойти на воды, освятить и благословить их, как некогда Господь наш Иисус Христос, придя на Иордан к Иоанну Крестителю, вошел в речные воды и освятил их. Когда Предтеча возложил десницу на главу Христа, разверзлись небеса, Дух Святой сошел в виде голубя, и был с небес голос Бога Отца: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение (Мф 3, 17).

Сегодня, совершая память об этом евангельском событии, мы просим Господа, чтобы Он послал и нашей воде благословение иорданово, чтобы мы тоже исполнились благодати Духа Святаго, чтобы и наши сердца были открыты голосу небесному».

Владыка Георгий напомнил верующим, что освященную в праздник Крещения Господня воду, великую агиасму, необходимо принимать со смирением и благоговением, чтобы «благодать Божия духовно и телесно всех врачевала и оскудевающая восполняла».

http://nne.ru/news/v-prazdnik-bogoyavleniya-v-aleksandro-nevskom-kafedralnom-sobore-nizhnego-novgoroda-sovershena-bozhestvennaya-liturgiya-6/

Похожие статьи

Перейти к верхней панели