Прихожане Канавинского благочиния в Оптиной пустыни

9-11 ноября прихожане храмов Канавинского благочиния совершили паломническую поездку в знаменитые российские духовные обители Калужской области. Паломники посетили Свято-Введенскую Оптину пустынь, монастырь Спаса Нерукотворного в Клыково и Свято-Казанский Шамординский женский монастырь.

Суббота началась с ранней Божественной Литургии, где паломники смогли исповедаться и Причаститься Святых Христовых Таин. После Литургии все отправились в часовню, где захоронены оптинские братья — иеромонах Василий, иноки Трофим и Ферапонт, убиенные в 1993 году на Пасху. Затем было посещение Введенского собора, где путешественники поклонились мощам преподобного Амвросия Оптинского, позже побывали на источнике Пафнутия Боровского.

После трапезы паломники поехали в обитель Спаса Нерукотворного (с.Клыково), где познакомились с историей монастыря, посетили вновь построенный храм сщмч. Кукши Печерского и домик матушки Сепфоры, которая при земной жизни окормляла и утешала многих.

Последним пунктом назначения стала Шамординская Амвросиевская женская пустынь, основанная прп. Амвросием Оптинским при деятельном участии его духовной дочери схимонахини Софии (Болотовой). От схимонахини Серафимы паломники узнали об истории монастыря, о старцах, о жизни в обители, об Уставе и о послушаниях.

Отбыли из обители паломники лишь поздно вечером, по их словам, все ощущали умиротворение и благодать.