Праздник Иверской иконы Божией Матери

26 октября — в Праздник Иверской иконы Божией Матери — благочинный Канавинского округа протоиерей Сергий Симагин возглавил Божественную Литургию в церкви в честь иконы Божией Матери Иверской Канавинского района города Нижнего Новгорода. Ему сослужили настоятель
этой церкви иерей Алексий Калугин и клирик Канавинского благочиния протодиакон Димитрий Исаев. Множество прихожан Иверской церкви пришли помолиться на Праздничной Божественной Литургии в день Престольного Праздника.

СПРАВКА: Иверская икона Божией Матери — одна из самых почитаемых православными христианами. На ней Богоматерь изображается с кровоточащей раной на лике.

Церковное предание сохранило легенду о том, как во время иконоборческих гонений в Византии при императоре Феофиле в 726 году в эту икону ударил копьем один из воинов-иконоборцев, и из правой ланиты Богородицы потекла кровь. Эта рана так и осталась на Ее лике, и с тех пор икону стали почитать как чудотворную.