День памяти и скорби (начало Великой Отечественной войны)

24 июня 2018 года на Приходе церквей в честь Смоленской и Владимирской икон Божией Матери прошел праздник, посвященны Дню памяти и скорби (началу Великой Отечественной войны). В качестве гостей были приглашены ветераны войны и прихожане. После литии протоиерей Василий Смагин в проповеди сказал, как важно помнить день 22 июня, который стал  духовным испытанием каждого человека, помнить, какой ценой была завоевана Победа. Из ворот Владимирского храма  двинулся  Бессмертный полк. Воспитанники воскресной школы «Одигитрия» торжественно пронесли транспаранты с портретами своих дедов и прадедов, участников Великой Отечественной войны. Вел праздник нижегородский вокалист – профессиональный ведущий Сергей Абрамов.

К празднику под руководством  режиссера Надежды Абызовой силами  Дружины и Воскресной школы был поставлен спектакль «Адмирал от Бога» о святом праведном воине Феодоре Ушакове. Ребята  в ярких сценах вдохновенно рассказали о житии великого защитника Отечества: и о строительстве Черноморского флота, и борьбе за освобождение Крыма, острова Корфу, Неаполя…

Спектакль закончился концертом воспитанников Воскресной школы «Одигитрия» и военно-патриотической дружины Феодора Ушакова. Прозвучали песни военных лет, песни «Бессмертный полк», «Алые паруса». А «День Победы» пели все: и ветераны, и дети, и прихожане.

По традиции прошли показательные выступления  воспитанников Дружины по рукопашному бою.

Приглашенные ветераны поздравили  участников праздника с Днем памяти. Запомнились слова капитана 2 ранга запаса Мокшина Виталия Никифоровича, участников ВОВ мичмана Ерохина Константина Александровича и капитана 1 ранга Демидова Валерия Александровича. После выступления ветеранов ребята вручили им цветы.

На празднике была развернуты выставки книг о защитниках Отечества и детских рисунков.

После концерта ветераны были приглашены на  праздничную трапезу. Для прихожан полевая кухня приготовила вкусную уху, гречневую кашу с рыбой, чай. Долго не расходились домой, с аппетитом трапезничали даже самые маленькие.