Паломническая поездка по маршруту Суздаль-Боголюбово состоялась 30 марта 2024 года

30 марта 2024 года, по благословению благочинного Канавинского округа протоиерея Сергия Симагина, прихожане храмов благочиния совершили паломническую поездку по маршруту Суздаль-Боголюбово, организованную паломническим центром Нижегородской епархии. День выдался солнечным и радостным! Путешествие началось с молитвенного правила преподобного Серафима Саровского.  Ближе к полудню паломники прибыли в древний город Суздаль, который по праву считается одной из жемчужин «Золотого кольца России», хранителем многих православных святынь. Сначала путешественники со смотровой площадки полюбовались величественной панорамой города. Затем было знакомство со святынями Покровского женского монастыря, главная из которых — мощи преподобной Софии Суздальской, супруги великого князя Василия Иоанновича. Далее в программе было запланировано посещение Ризоположенского женского монастыря, который является древнейшей обителью Суздаля, пережившей нашествие хана Батыя, а также Суздальского кремля и собора Рождества Богородицы. В свободное время нижегородцы прошлись вдоль колоритных торговых рядов, прогулялись по старинным городским улочкам. Затем был переезд в Боголюбово, в Свято-Успенский женский монастырь, который по преданию основан князем Андреем Боголюбским на месте, где ему явилась Пресвятая Богородица. Паломники помолились перед главной святыней обители — чудотворной Боголюбской иконой Пресвятой Богородицы. Домой все участники поездки увезли самые добрые воспоминания о душеполезном паломничестве.